Повышенный ТТГ при норме остальных показателях

Спрашивает: Виталий
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит, пару пятен витилиго
Здравствуйте, анализы показали:
ТТГ - 6,07 (норма 0,23-4)
Т4 св - 12.8 (норма 10,3-24,5),
Т3 св - 4.4 (норма 2,5-7,5),
АТ-ТГ - 0.3 (норма до 100),
АТ-ТПО - 0.1 (норма до 30)

То есть повышенный только ТТГ, биохимия в норме (только холестерин повышен 5,36 при норме до 5,2). ОАК показал неравномерное соотношение сегментоядерных (36 при 47-72) и лимфоцитов (45 при 19-37). Моча в норме. Есть сухость кожи немного (уже давно). Рост 170 вес 57 стройное телосложение. На УЗИ ЩЖ выявлено 7 макрофолликулов размером от 1,3 до 2,8 мм (лет 5 назад был 1-2 до 3мм), все остальные параметры в норме.

Пью йодит-фармак (100 мкг йода) недельку-две (перед анализами 3 дня не принимал), до этого пил рыбий жир полтора года по 7 грамм.

Надо лечиться?
Теги: повышен только ттг остальные гормоны в норме
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 24 апреля 2018 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-04-24 20:03
Здравствуйте, Виталий.
Да, нужно. По результатам анализов у Вас присутствует субклинический гипотиреоз. Это означает, что у Вас начинает формироваться дефицит гормонов щитовидной железы. В этой ситуации мы восполняем дефицит гормонов щитовидной железы при помощи их приёма в таблетированной форме. Обратитесь к эндокринологу в очной форме для начала лечения.
С уважением, Надежда Сергеевна.