Повышенный ТТГ при норме Тсв4

Спрашивает: Евгений
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, в начале декабря 2019 года сделал ЭКГ в динамике и результат был: Синусовая аритмия, тахикардия, нарушение реполяризации и т. д. Обратился к кардиологу, она прослушала меня и сказала что в сердце шум, отправила на ЭХО кардиограмму, результат в пределах нормы. Вернулся к ней, она поставила диагноз: ВСД с явлениями умеренной тахикардии и сказала сдать анализы на гормоны щитовидки ТТГ и Тсв4 (Результат на скрине). В данный момент беспокоят волосы, стали тонкими и выпадают, быстро становятся жирными. Утомление. Синяки под глазами. Что посоветуете делать?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 8 марта 2020 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-03-09 00:40
Здравствуйте, Евгений.
По результатам анализов у Вас присутствует субклинический гипотиреоз. Это означает, что у Вас начинает формироваться дефицит гормонов щитовидной железы. В этой ситуации мы восполняем дефицит гормонов щитовидной железы при помощи их приёма в таблетированной форме.
Сдайте свежий анализ крови на ТТГ и Т4 свободный и с результатами обратитесь к своему эндокринологу в очной форме. Если повышение уровня ТТГ сохранится, то врач назначит Вам необходимый препарат.
На самочувствие субклинический гипотиреоз не влияет никак, Вам следует искать другую причину своих жалоб.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Евгений 2020-03-09 08:23
Может ТТГ повышаться из за усиленных тренировок?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-03-09 08:52
Нет, не может.
Евгений 2020-03-12 05:26
Здравствуйте, сделал ещё раз скрининг щитовидки, ТТГ пришёл в норму сам по себе, никакие препараты не принимал. Может ли такое быть само по себе? И стоит ли идти сейчас к эндокринологу?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-03-12 10:47
Здравствуйте, Евгений.
  1. "Может ли такое быть само по себе? " – да. Именно поэтому я и рекомендовала для начала повторить анализ.
  2. "И стоит ли идти сейчас к эндокринологу? " – сейчас особого смысла нет. Стоит для начала повторить анализы через 3-4 месяца. Также желательно вместе с ними досдать анализ крови на АТ-ТПО и АТ-ТГ.
На будущее, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их, пожалуйста, как я это сейчас сделала за Вас (это существенно облегчает нашу работу и ускоряет ответы). Всё это в доступной форме указано в правилах добавления вопроса на сайт, с которыми Вы должны были ознакомиться.
Евгений 2020-03-12 10:57
Ещё хотел спросить, может ли секс/онанизм приводить к гормональному дисбалансу?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-03-12 10:57
В плане щитовидной железы – нет.