Ттг не снижается

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, У меня гипотериоз, пью лтироксин 50, в июне сдала ттг - 4,7 т4 - норма, терапевт сказал повысить норму лтироксина (пью 125 делю на 2 дня) и через 3 месяца сдать повторно, сегодня 13 октября получила результат ттг 5,4 т4 норма, УЗИ щитовидки делала в этом же году в июне, все хорошо, узлов нет, вопрос в том, ттг не понизился до нормы, что делать, повышать дозу лтироксина?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 13 октября 2021 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-10-13 12:55
Здравствуйте, Марина.

Прежде всего, стоит вместе со своим очным врачом разобраться в причинах повышения уровня ТТГ. Это может быть нарушение режима приёма препарата, повышение потребности организма в гормонах щитовидной железы на фоне сопутствующего заболевания, прогрессирующее снижение функции щитовидной железы, плохое всасывание препарата на фоне заболеваний желудочно-кишечного тракта, приобретение поддельного препарата, лабораторная ошибка в анализах. И так далее.

До очного приёма переходите на приём Л-тироксина (немецкого производителя) в дозировке 75 мкг. Препарат следует принимать строго натощак, запивая стаканом воды, минимум за 30 минут до завтрака или приёма других медикаментов.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Марина 2021-10-13 12:57
Спасибо за консультацию, я пойду к терапевту в пятницу
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-10-13 12:59
Вам лучше обратиться не к терапевту, а к эндокринологу. Пожалуйста.
Марина 2021-10-13 14:33
Да это лучший вариант, что сразу к эндокринологу, но чтоб к нему попасть это надо сначала попасть к терапевту, а терапевт направит к эндокринологу, но это еще не факт, сейчас терапевт как 10 в одном, и терапевт и эндокринолог и алерголог и тп. Такие сейчас у них правила
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-10-13 14:36
Это уточняйте, пожалуйста, с врачом по месту жительства, я работаю в другой стране.