Скачки давления на фоне повышенного ТТГ

Спрашивает: Ирина Михайловна Мостовая
Пол: Женский
Возраст: 61 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, мне 61 год, хронических заболеваний нет. Диспансеризацию проходила в марте с. г. все анализы в пределах нормы согласно возраста. К терапевту обратилась в конце февраля по поводу панической атаки на фоне стресса. Терапевт назначил лечение Мексидол+панангин+омакор. Невролог- Фенибут. Эндокринолог на основании анализа ТТГ-8,28 назначила тироксин 25 мг+ глюкофаж 1000. После начала приема тироксина+глюкофаж появилось головокружение. Через две недели приема был гипертонический криз 190/90/100, (хотя после панической атаки давление было130/80/85 и в течение м-ца выше 126-130/70-75 не поднималось). Испугавшись криза бросила принимать тироксин+глюкофаж. Через две недели сдала повторный анализ ТТГ-4.49 Т3 св. -4.74 Т4 св-14,7, сахар 5.1, холестерин-5.5 Эндокринолог лечения не выписал, сказал наблюдаться, но у меня скачет давление, повышается пульс, температура тела 35.5-36. До ПА на здоровье не жаловалась, о давлении и гормонах понятия не имела. Сейчас пью Лозап+Норвакс+Од-Неб+Пантогам актив. Ни терапевт, ни кардиолог проблем не видят, говорят все дело в голове. Но я начинаю нервничать только тогда, когда у меня пульс более 95 и давление повышается, ведь должно быть этому объяснение. Может быть я зря бросила пить тироксин и проблема в щитовидной железе. Помогите пожалуйста, поскольку непонимание своего состояния очень портят мне жизнь. С ув. Ирина
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 27 апреля 2020 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-04-27 01:24
Здравствуйте, Ирина Михайловна.

Проблема с щитовидной железой у Вас действительно есть. Повышение уровня ТТГ говорит о том, что Ваша щитовидная железа не справляется со своей работой, и у Вас сформировался дефицит её гормонов (гипотиреоз). В такой ситуации мы восполняем дефицит гормонов щитовидной железы при помощи их приёма в таблетированной форме. То есть, приём Л-тироксина Вам показан совершенно однозначно. Обсудите со своим эндокринологом возобновление приёма Л-тироксина в дозировке 25 мкг и контроль уровня гормонов щитовидной железы на этом фоне.

Тем не менее, повышение уровня артериального давления и учащение пульса с гипотиреозом не связаны. Для гипотиреоза характерны абсолютно противоположные жалобы. То есть, Вам всё же нужно искать другую причину вместе со своим семейным врачом или кардиологом. Единственное из Ваших жалоб, что характерно для гипотиреоза – это снижение температуры тела.

С уважением, Надежда Сергеевна.