Уровень гормонов, доза л-тироксина
Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Аллергическая астма
Здравствуйте, проконсультируйте пожалуйста. 10 лет назад удалили щитовидную железу, гипотиреоз. Контролирую уровень гормонов регулярно, ТТГ 2,38. Но 2 месяца назад начала поправляться +8кг, сбой цикла. Сдала кровь на гормоны. ТТГ 0,437, Т4 свободный 18,7. Рост 164см, вес 72 кг. Доза Л-тироксина 150мг. Могу ли я сразу перейти на дозу 100мг-125мг через день? Нормализуется ли мой вес?
5 ответов
Здравствуйте, Татьяна.
Прежде всего, укажите нормы всех вышеперечисленных обследований в Вашей лаборатории (они различаются в зависимости от лаборатории и используемых в ней реактивов, указываются на бланке с результатами анализов).
Вы принимаете сейчас какие-либо другие медикаменты помимо Л-тироксина?
По какому поводу была удалена щитовидная железа?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Tatyan 2016-12-01 19:44
Спасибо за внимание. Диагноз. Гипотиреоз Субтотальная резекция ЩЗ. Послеоперационный гипотиреоз. Дисфония. Аутоиммунная офтальмопатия.
Метод анализа ЕСLIA
21.10.15-ТТГ 6,94 (0,27-4.20) Т4- 14,9 (12,0-22,0);
28.05.16-ТТГ 0,437, Т4-18,7
19.11.16- ТТГ 0,916, Т4 - 19,7. Нормы те же, лаборатория одна. Таблетки другие не принимаю.
Метод анализа ЕСLIA
28.05.16-ТТГ 0,437, Т4-18,7
Вам сейчас можно несколько снизить дозировку Л-тироксина, переходите на приём препарата в дозировке 125 мкг ежедневно. Хуже, чем вот это "100мг-125мг через день" придумать невозможно, гормоны щитовидной железы принимаются в одинаковой дозировке ежедневно, другие варианты недопустимы.
Через 7-8 недель после начала приёма препарата в новой дозировке Вам необходимо будет сдать контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный. В день сдачи контрольных анализов Вы сначала сдаёте кровь в лаборатории натощак, после этого принимаете Л-тироксин и лишь через 25-30 минут после этого завтракаете.
Повышение массы тела с дозировкой Л-тироксина в Вашем случае не связано.
При приёме избыточной дозировки препарата масса тела должна была, наоборот, снижаться.