Принимаю эльтироксин в разной дозе из-за скачков ТТГ
Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит, головные боли на фоне остеохондроза
Здравствуйте, Гипотиреоз с 2007 года, беспокоит очень сильное выпадение волос, перепады настроения, головокружение постоянное, то в жар бросает, то мерзну, половое влечение практически отсутствует. По УЗИ щитовидной железы Правая доля Ширина – 10 мм, Толщина – 16 мм, Длина – 36 мм, Объем – 3,00 см(3), Перешеек- 3,8 мм Левая доля Ширина – 12 мм, Толщина – 17 мм, Длина – 35 мм, Объем - 3,73 см(3) Структура железы не однородная, рыхлая, ячеистая с гиперэхогенными тяжами. Плотность снижена сосудистый рисунок усилен. Скорость кровотока в тиреоидных артериях 0,36 м/сек. В проекции паращитовидной железы слева гипоэхогенное образование 5.2 на 5.1 мм., округлой формы, ровным контуром и однородной структурой. Заключение: Диффузные изменения в щитовидной железе, образование в паращитовидной железе слева? (аденома?). ТТГ=10,750, Врач назначил эльтироксин 100, до этого принимала в дозе 75. Меня волнует что по узи стоит аденома под вопросом, а врач об этом ничего не сказала, опасно ли это. Правильно ли врач назначил лечение, как еще можно себе помочь.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 26 января 2017 года

1 ответ
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-01-26 14:21
Здравствуйте, Анастасия.
  1. Единственный способ коррекции уровня гормонов при гипотиреозе -- приём Л-тироксина или его аналогов. Ваша щитовидная железа не вырабатывает достаточного количества гормонов, Вам необходимо восполнять этот дефицит при помощи приёма соответствующего гормона в таблетированном виде. Какие-либо дополнительные препараты/процедуры Вам не нужны.
    Если этот результат анализа "ТТГ=10,750" получен недавно, то доктор совершенно верно повысил Вам дозировку Л-тироксина до 100 мкг, дозировка в 75 мкг для Вас слишком мала.
    Через 7-8 недель после повышения дозировки препарата Вам нужно будет сдать анализ крови на ТТГ и Т4 свободный ещё раз, для оценки корректности этой дозировки Л-тироксина.
  2. Что касается аденомы паращитовидной железы под вопросом, то по этому поводу Вам нужно пройти дообследование -- сдать анализ крови на паратгормон (гормон паращитовидных желез) и ионизированный кальций.
    После получения результатов можно будет говорить о необходимости лечения и его виде.
С уважением, Надежда Сергеевна.
1