Увеличение щитовидной железы, АИТ, дозировка
Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, причина в том, что я не знаю дозировку L-Тироксина в моём случае. После родов заметила на ощупь увеличения щитовидной железы, местный эндокринолог назначил анализы и на их основании выписал употребления l-тироксина первую неделю по 50, следующую 75, затем я должна была прийти к другому врачу с другого города по причине переезда, но сейчас для меня нет возможности к нему попасть. Продолжаю употреблять по 75 в место недели- пошла вторая, нужно ли повышать дозу или наоборот? Результаты анализов узи и гормоны сделаны 31.05.2019. Гормоны ТТГ 92.820++ АТ-ТПО 1382.00++ . УЗИ почерк не разобрать, но напишу значения в цифрах, правая доля длина: 3,57, ширина 2,43, толщина 1,93, (структура паренхимы- не равномерно гетерогенна) объём правой доли 8,7см3, левая доля длина 4,11, ширина 2,04, толщина 1,94 (не равномерно гетерогенна) объём левой доли 8,51, общий объём щитовидной железы 16,21, перешеек толщина: 0,75, эхосируктура: смешанная, очаговые зоны: определяются. В заключении из написанного разобрала только: Увеличение щ. ж, АИТ узелковый объём лев. Доли.
Спасибо заранее.
Категория: Эндокринолог
5 ответов
Здравствуйте, Александра.
Уточните, пожалуйста, "Гормоны ТТГ 92.820++ АТ-ТПО 1382.00++" – это исходные результаты обследования, по которым вам и назначили Л-тироксин? Или это уже контрольные результаты анализов на фоне лечения?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Александра 2019-07-03 11:20
Это единственные анализы которые я сдала, лечение было назначенно на основании этих значений. По симптомам не каких изменений, то есть чувствую себя как всегда. Кроме l-тироксина не чего не назначали. Нужно ли увеличить дозу? На данный момент продолжаю пить по 75 мкг, один раз в день с утра перед едой.
Не нужно. Продолжайте принимать Л-тироксин в дозировке 75 мкг и сдайте контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный через 1-1,5 месяца после перехода на эту дозировку. Препарат следует принимать строго натощак, запивая стаканом воды, минимум за 30 минут до завтрака или приёма других медикаментов. В день сдачи анализов Вы сначала сдаёте кровь в лаборатории натощак, после этого принимаете Л-тироксин и лишь через 25-30 минут после этого завтракаете.