Консультация по лечению щитовидной железы

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 66 лет
Хронические заболевания: Гипертоник, 115 кг, полтора года назад удалены оба яичники.
Здравствуйте, доктор. Случайно сделала УЗИ щитовидки и обнаружено такие показатели - Перешеек -3 мм. Объем левой доли - 9.7см3. Объем правой доли - 6.7см3. Общий объем- 16.4 см3. Щитовидная железа расположено типично. Контуры четкие, ровные. Капсула не видна. Форма изменена, с ассиметрией долей. Эхогенность снижена. Эхоструктура диффузно неоднородная, зернистая. В левой доле, по передней стенке, лоцируется гипоэхогенный узел до 4 мм, а также участок неоднородной структуры, с единичными мелкими гидрофильными включениями (АИТ). УЗ признаки - начальных проявлений АИТа с зобной трансформацией. Сдала анализы - Anti-TRO - 27.4 U/mL. TSH - 2.99 mIU/mL. Пока обследовалась врач ушла в отпуск, терапевт порекомендовала пить АЛЬБУ. Если есть возможность разъясните - диагноз и лечение. Заранее спасибо
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 16 февраля 2016 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-02-16 22:25
Здравствуйте, Людмила.
Прежде всего укажите нормы АТ-ТПО и ТТГ в Вашей лаборатории (они различаются в зависимости от лаборатории и используемых в ней реактивов, указываются на листе с результатами анализов). Также прикрепите к сообщению фото протокола УЗИ обследования щитовидной железы в хорошем разрешении.
Что Вас беспокоит по самочувствию, почему Вы решили пройти обследование?
Принимаете ли Вы сейчас какие-либо лекарственные средства?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Людмила 2016-02-17 13:27
Здравствуйте, уважаемая Надежда Сергеевна. Уточняю результат анализа щитовидки и расписываю табличку-
Test Name Result Interp Ranqes
Anti-TRO 27.4 U/mL Normal Normal: <= 30.0
TSN 2.99 mIU/mL Normal Normal: 0.23 to 3.40
Прикрепить фото протокола УЗИ обследования щитовидной железы не могу потому, что мой отсканированый формат не соответствует запрашиваемому формату. Если можно, дайте свою электронную почту и я отправлю (извините, может это некорректно). Обследование я прошла случайно за компанию с приятельницей, повела ее на УЗИ и там решила пройти сама. По рекомендации участкового терапевта начала принимать Альбу по 1 к. 2 раза в день. Эндокринолог ушла в отпуск и будет не скоро. Принимаю от гипертонии уже много лет эналаприл и амлодипин, недавно стала принимать кардиомагнил. Еще раз опишу результат УЗИ- Перешеек -3 мм. Объем левой доли - 9.7см3. Объем правой доли - 6.7см3. Общий объем- 16.4 см3. Щитовидная железа расположено типично. Контуры четкие, ровные. Капсула не видна. Форма изменена, с ассиметрией долей. Эхогенность снижена. Эхоструктура диффузно неоднородная, зернистая. В левой доле, по передней стенке, лоцируется гипоэхогенный узел до 4 мм, а также участок неоднородной структуры, с единичными мелкими гидрофильными включениями (АИТ). УЗ признаки - начальных проявлений АИТа с зобной трансформацией.
Спасибо за потраченное время для меня, я обязательно отблагодарю. Будьте здоровы
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-02-17 15:31
Людмила, уровень гормонов у Вас сейчас совершенно нормален, в медикаментозном лечении по этому поводу Вы не нуждаетесь.
Что касается результатов УЗИ щитовидной железы, то для улучшения её структуры Вам действительно следует принимать препараты лапчатки белой (Альба, Эндокринол, Эндонорм, Зобофит) в течение 6 месяцев, после чего проконтролировать УЗИ щитовидной железы. Из этого перечня лично мне Альба нравится больше всего. Единственное, её приём должен быть длительным, не менее 3 месяцев, в идеале -- все 6. Принимать препарат лучше в первой половине дня, перед завтраком и обедом.
Также я рекомендовала бы Вам включить в рацион йодированную соль. Для сохранения своих свойств она должна храниться в плотно закрытой банке и использоваться для приготовления холодных блюд (при кипячении йод также испаряется).
С уважением, Надежда Сергеевна.