Анализ крови на кальцитонин

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 57 лет
Здравствуйте, Здравствуйте. Мне назначили анализ крови на кальцитонин, ввиду заболевания щитовидной железы но я 2 недели пью кальций Д3, через какой промежуток времени можно сдать кровь на анализ после прекращения приема препарата. Спасибо. Надежда
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 9 июня 2016 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-06-10 02:35
Здравствуйте, Надежда.
В этой ситуации (для обследования по поводу патологии щитовидной железы) Вы можете сдавать анализ крови на кальцитонин уже сейчас, без отмены препарата кальция.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Надежда 2016-06-10 07:15
Здравствуйте, Надежда Сергеевна. Я прохожу обследование по поводу патологии щитовидной железы
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-06-10 11:39
Да, Надежда, я поняла это из Вашего первого сообщения.
Повторю, что анализ крови на кальцитонин Вы можете сдавать без отмены препарата кальция.
С уважением, Надежда Сергеевна.
МАРИНА 2018-11-02 04:16
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как мне правильно вести себя в сложившейся ситуации: в 2015 году по узи обнаружена киста правой доли щ/ж размером 1,1*1.0, , прри повторном узи в 2018 году киста подтвердилась размером 1.3*1.0, эндоркринолог посоветовала сдать анализ на кальцитонин щ/ж, результат составил 14 пг/mл (постоянно принимаю варфарин и омез), затем сделала узи в областном онко диспансере, результат: образование в нижнем полюсе правой доли киста 15 мм с кальцинатами в стенке, в нижнем полюсе слева гипоэхогенный узел 13*9мм с умеренным выраженным кровотоком, затем пункция под контролем узи, результат биобсии - колоидный зоб, онколог предложила операцию по удалению левой доли, мотивируя это тем, что в подобных узлах образуется невесть что. От операции я отказалась, на днях собираюсь пройти обследование на динамику роста образований. Правильно ли я поступила? Доктора, у которого я наблюдаюсь по месту жительства больше всего пугает результат на кальцитонин, почему он запредельный? Запретила омез, затем пересдача крови, может ли варфарин изменить показатель крови?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-11-02 09:36
Здравствуйте, Марина.
Нет, Варфарин и Омез на уровень кальцитонина не влияют.
Уточните, какая верхняя граница нормы для кальцитонина в Вашей лаборатории?