Образование паращитовидной железы, что-то страшное?

Спрашивает: татьяна
Пол: Женский
Возраст: 59 лет
Здравствуйте, доктор! Помогите пожалуйста! 34 года назад была проведена операция на щитовидной железе - резекция обеих долей из-за диффузно - токсического зоба 3 степени. Всю жизнь принимаю L - тироксин. На протяжении всего этого времени прохожу контроль работы организма по узи результатов анализов гармонов. Недавно сделала узи щетовидной железы и сдала анализы крови. Мое УЗИ: Культя щитовидной железы: типично расположена, не увеличена. Размеры: культя правой доли 24х10х13 мм. Объем 1, 65 см3.; культя левой доли 23х9х10 мм. Объем 1, 02 см3. Общий объем 2.67 см 3. Контуры неровные, границы четкие. Капсула утолщена. Эхогенность железы снижена. Эхоструктура диффузно - неоднородная за счет шриховидной исчерченности. Узловые образования не выявлены. Характер кровотока в железе при ЦДК обычный. Регионарные лимфоузлы изменены: в паращитовидной области, справа, рядом с нижним полюсом культи щитовидной железы, визуализируется гипоэхогенное очаговое образование, овальной формы с ровным четким контуром, однородной структуры. Размером 5х9 мм и лимфатический узел 3х5 мм, с сохранением дифференцировки на слои., в области перешейка подобное гипоэгоненное очаговое образование 3х19 мм однородной структуры (лимфатический узел?) Заключение: УЗ признаки ди ффузных изменений культи щитовидной железы, очаговых образований в паращитовидной области (измененные лимфатические узлы?). Результаты анализов крови: глюкоза - 6, 19 мМоль/л (норма 3,9 - 6,4); Кальций общий, сыворотка - 2, 51 мМоль/л (норма 2, 02 - 2, 6); паратгармон 138 пг/мл (норма 10 - 69). Надежда Сергеевна, прошу Вас разъяснить, результаты УЗИ, насколько это страшно. Врач назначил дополнительно сдать кровь на витамин Д. Про УЗИ врач толком ничего не сказал. Меня очень пугает, что написано измененные лимфоузлы под вопросом? Это образование опасно? Слышала про аденомы и карциномы. Очень переживаю. Помогите пожалуйста.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 11 февраля 2018 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-02-12 00:11
Здравствуйте, Татьяна.
Насколько я могу судить по описанию УЗИ, доктор достоверно не установил, чем именно является данное образование -- аденомой паращитовидной железы или же обычным лимфоузлом. Учитывая высокий уровень паратгормона, в этой ситуации действительно стоит сдать анализ крови на витамин Д и делать выводы уже по его результатам. Если Вы хотите получить точный ответ на вопрос о природе образования уже сейчас, то выполните пункционную биопсию.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Татьяна 2018-02-12 05:13
Надежда Сергеевна, получается, что образований два?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-02-12 12:12
Их несколько, все они описаны в заключении УЗИ.
Татьяна 2018-02-12 16:20
Т. е. первое 5х9 мм, а другое 3х19 мм? И то возможно это лимфоузлы? Надежда Сергеевна какие мои дальнейшие действия после получения анализов на витамин Д? нужны ли какие дополнительные обследования? И скажите по описанию узи, есть ли какая настороженность? Благодарю за помощь и рекомендации!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-02-12 16:30
Да, возможно, что это просто лимфатические узлы. Точного заключения доктор не даёт. Соответственно, и мне свои предположения по такому заключению УЗИ строить невозможно.
По дополнительному обследованию уже Вам написала, копирую: "Если Вы хотите получить точный ответ на вопрос о природе образования уже сейчас, то выполните пункционную биопсию. "
Татьяна 2018-02-14 17:39
Надежда Сергеевна здравствуйте! Получила результат анализа на витамин Д. он равен 21,20 нгмл. Это соответствует значению близкое к оптимальному поступлению витамина д (20-30нгмл).,а оптимальное поступление должно быть при показателях 30-50 нгмл. Расшифруйте пожалуйста результаты анализов, и что это может быть, в чем причина повышенного паратгармона?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-02-17 22:02
Здравствуйте, Татьяна.
Результат анализа крови на витамин Д довольно неплох -- зачастую встречается более выраженный дефицит витамина Д. Рекомендовала бы Вам обсудить со своим доктором возможность приёма препарата витамина Д и контроля уровня паратгормона на этом фоне.