Расшифровка УЗИ щитовидной железы

Спрашивает: Маргарита
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, сделала УЗИ щитовидной железы, я каждый год его делаю чисто для себя, никогда жалоб на щитовидку не было. И мне написали васкуляризация диффузно усилине. Обьем правой доли 4,1 см3, левой 3,6 см3. перешеек 4,5 мм. Эхоструктура: эхогенность полэхогенная, распространенность диффузная, структура -неоднородная(обусловленная участками различной эхогенности без четких контуров), распространенность неоднородности-диффузная, степень неоднородности - незначительная. Очаговых образований не выявлено, Региональные лимфоузлы не визуализируются. В заключение написано больше данных за подострый тиреоидит. В ближайший год не болела, кроме 3 операций по поводу перелома надколенника. Жалоб нет на щитовидку. Рассажите по результатам узи что у меня.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 17 мая 2016 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-05-17 20:29
Здравствуйте, Маргарита.
Результаты УЗИ содержат признаки хронического воспаления в щитовидной железе (тиреоидита).
В этой ситуации я рекомендовала бы Вам проконтролировать функцию щитовидной железы -- для этого необходимо сдать анализ крови на ТТГ, Т4 свободный и АТ-ТПО; анализы можно сдавать в любой день менструального цикла, натощак.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Маргарита 2016-05-17 20:46
Но на сколько я знаю причинами развития тиреоденита в основном может быть Острые или хронические инфекционные заболевания? А я ничем не болела в последнее время
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-05-17 20:49
Нет, это далеко не так, Ваша информация действительности не соответствует абсолютно.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Маргарита 2016-05-17 20:54
И еще вопрос а может это заболевание быть причиной резкого набора веса, я на протяжение 5 лет набрала 25 кг а была 52 кг.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-05-17 20:58
Ответить на Ваш вопрос можно исключительно после получения результата анализ крови на гормоны. УЗИ картина к подобным моментам отношения не имеет совершенно.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Маргарита 2016-05-17 21:00
Спасибо за ответ, вот что значит проверила случайно свою щитовидку. Я так поняла у меня не подострый а хронический тиреоидит?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-05-17 21:03
Маргарита, я повторяю Вам ещё раз -- исключительно по УЗИ ни один из этих диагнозов не ставится, УЗИ может говорить лишь о признаках заболевания. Вам нужно сдать анализ крови на гормоны. Не занимайтесь домыслами, а пройдите адекватное обследование.
С уважением, Надежда Сергеевна.