Узи щитовидной железы

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, сегодня сделал узи щитовидной железы(прилагаю). Два года назад все было в норме узи и гормоны.
Делала не целенаправленно просто на роботе был медосмотр, и можно было платно сделать. Меня в принципе только беспокоит приступы тахикардии. Но есть диагноз ВСД с ПА, сейчас как раз обострении. Скажите пожалуйста страшно ли то что показало узи и какие гормоны нужно сдать?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 20 мая 2016 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-05-20 16:31
Здравствуйте, Марина.

То, на что стоит обратить внимание по результатам УЗИ -- наличие в щитовидной железе узловых образований. При подобных их размерах (до 10 мм) мы ещё имеем возможность замедлить их рост либо даже уменьшить.

Я рекомендовала бы Вам в ближайшее время проконтролировать функцию щитовидной железы -- для этого нужно сдать анализ крови на ТТГ, Т4 свободный и АТ-ТПО; анализы можно сдавать в любой день менструального цикла, натощак. После получения результатов напишите мне, мы подберём соответствующую схему лечения.

С уважением, Надежда Сергеевна.
марина 2016-06-03 09:07
Добрый день! Сдала анализы на гармоны(прилагаются). что посоветуете?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-06-03 13:18
Здравствуйте, Марина.
Уровень гормонов у Вас не нарушен, это просто отлично.
В такой ситуации я рекомендовала бы Вам принимать препараты лапчатки белой (лучше всего -- Альба, альтернативные варианты -- Зобофит, Эндонорм, Эндокринол) в течение 6 месяцев, после чего проконтролировать УЗИ щитовидной железы повторно. При возможности повторное УЗИ нужно сделать у того же врача, на одном и том же аппарате -- это повышает точность исследования и сопоставимость результатов.
С уважением, Надежда Сергеевна.