Почему при подобранной дозе гормона и длительном применении понизился ТТГ?

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 59 лет
Хронические заболевания: АИТ гипотериоз
Здравствуйте! Мне 59лет. Мой диагноз на сегодняшний день АИТ гипотериоз. Диффузные изменения в щитовидной железе по УЗИ с 2006г. С 2012 начала наблюдаться у эндокринолога. В 2012 г по УЗИ был поставлен диагноз АИТ эутиреоз, многоузловой зоб 1 ст. ТТГ- 3,6 мме/л. В 2013 г была взята пункционная биопсия узлов, ТТГ-9,66. Поставлен диагноз АИТ гипотериоз. Первоначально эндокринолог назначил L-тироксин-100мкг, контроль каждые 3 месяца. Затем сдавались анализы крови на ТТГ и по результатам подбиралась доза гормона - 50 мкг, затем -75мкг. В 2014 г. под контролем ТТГ окончательно назначено 88мкг. Делала УЗИ щитовидной железы в 2020г. Объем ЩЗ-4,9. Заключение- Диффузные изменения в ЩЗ по типу АИТ, прав. Доля ТI RADS2 лев. ДоляTI RADS2, ТТГ от 29.06.2020- 0,537мме/л, тироксин свободный (FT4) -19,6. Осмотр эндокринолога от 06.07.20г-рекоменлации принимать по прежнему 88мкг тироксина, Кальцемин Адванс и контроль через 6 мес. По рекомендации 21.01.21 сдала кровь на ТТГ- результат- ТТГ- 0,181мме/л. С начала назначения гормона ЩЗ принимала L тироксин до марта 2020г. Надоело делить таблетки (75 мкг пополам + 50мкг), тк нет соответствующей дозы и перешла на Эутирокс. С марта 20г принимаю Эутирокс- 88мкг. В городе, где я живу нет эндокринолога, приходится брать направление и записываться к специалисту в областном центре (г. Киров). Сейчас не могу поехать, болею, а ТТГ не норма(ТТГ-0,181). Боюсь чтобы хуже не стало моему организму, болячек хватает. В чем причина? Что делать? Прошу Вас разъяснить и помочь. Спасибо!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 27 января 2021 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-01-27 17:06
Здравствуйте, Галина.
При АИТ функция щитовидной железы может меняться, поэтому вполне естественное, что в разное время Вам нужны разные дозировки Эутирокса / Л-тироксина. Снижение уровня ТТГ говорит о том, что Вы принимаете слишком высокую для себя дозировку Эутирокса. С завтрашнего дня переходите на приём препарата в дозировке 75 мкг и в ближайшее время обратитесь к своему очному эндокринологу для определения тактики дальнейших действий.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Галина 2021-01-27 19:02
Большое спасибо за быстрый ответ! Возникли ещё вопросы. У меня стало скакать давление. Может это быть из-за высокой дозы гормона? Эндокринолог выписала постоянно 1 таб вечером (1мес. Пить 2 мес. Перерыв) Кальцемин Адванс и 5 капель утром Аквадетрим ежедневно без анализа Вит. д. Я решила сдать сама анализ 25-ОН витамин D, результат- 39,8нг/мл. Мне продолжать все это принимать, как рекомендовал эндокринолог? Ещё мне рекомендовано сдать анализ на ферритин, но у нас его не берут. Это важно? И что он показывает? Ещё у меня мастопатия и ФКМ молочной железы. Непальпируемое образование слева (по УЗИ). Можно мне принимать Омега3-6-9? Спасибо! Доброго вам здоровья!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-01-27 19:12
Галина, портал подразумевает общение в формате "один вопрос-один ответ". Если у Вас несколько вопросов в рамках одного обращения, то их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы (обо всём этом доступно написано в форме постановки вопроса, с которой Вы должны были ознакомиться). Пожалуйста, сформулируйте чёткие вопросы, пронумеруйте – на всё отвечу.