Аутоиммунный тиреоидит, прием эутирокса

Спрашивает: ludmillla
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Аит
Здравствуйте,
У меня аит. Очень давно сдавала анализы. Принимала 25 мг эутирокса. Сейчас анализ показал ттг 20. Я сразу перешла на эутирокс 50 мг и записалась к врачу. Есть ожирение, рост 158, вес 78. Узи показывает только аит без особенностей. В начале приёма появилась тахикардия и подъем давления небольшой. Из лекарств принимаю еще антидепрессант симбалта 90 мг. Нужно ли сразу переходить на эутирокс 100? Пройдут ли побочки? Можно ли эутирокс принимать вместе с симбалтой? Спасибо!
Теги: эутирокс при аутоиммунном тиреоидите, вобэнзим при аит, аит и эутирокс
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 11 июля 2016 года

41 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-07-11 16:03
Здравствуйте, Людмила.

Я рекомендовала бы Вам сейчас продолжить приём Эутирокса в дозировке 50 мкг и повторно сдать анализ крови на ТТГ и Т4 свободный через 1-1,5 месяца. В будущем всегда сдавайте эти анализы совместно -- для корректного подбора дозировки Эутирокса необходимы оба из них. Хочу напомнить, что Эутирокс следует принимать строго натощак, запивая стаканом воды, минимум за 30 минут до завтрака.

Одновременный приём Симбалты и Эутирокса возможен.

Побочные явления в виде повышения уровня артериального давления и учащения сердцебиения пройдут через 5-7 дней. Если эти симптомы сохранятся, обязательно проконсультируйтесь у кардиолога -- приём Эутирокса в подобной дозировке не может быть их причиной.

С уважением, Надежда Сергеевна.
ludmillla 2016-07-26 09:41
Здравствуйте, Надежда Сергеевна! Спасибо Вам за ответ! Еще один вопрос, можно ли при аит делать мезотерапию губ гиалуирновой кислотой? Спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-07-26 11:03
Здравствуйте ещё раз, Людмила.
Можно, но исключительно после нормализации уровня ТТГ и Т4 свободного.
ludmillla 2016-11-14 13:17
Здравствуйте, Надежда Сергеевна!

Я уже с лета принимаю Эутирркс, сначала по 50 мг, но при этом ттг снизился с 20 до 13. Я довела в итоге эутирокс до 200, ттг стал 1,89. Мне продолжать пока принимать 200? Я еще хочу сбросить вес, 80 кг при 158 см роста. Поможет ли мне в этом большая доза Эутирокса? Вы спрашивали анализ т3, он около 3. Спасибо Вам за ответ!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-11-14 13:53
Здравствуйте, Людмила.

200 мкг -- это крайне высокая дозировка Эутирокса. Кто порекомендовал Вам повысить дозировку препарата до подобной?
Как давно Вы контролировали уровень Т4 свободного? Вполне вероятно, что он уже слишком высок и у Вас развилась передозировка.
Укажите результаты всех наиболее свежих анализов с датами сдачи, единицами измерения и нормами в Вашей лаборатории.

Эутирокс не является препаратом для снижения массы тела. Масса тела может снижаться за счёт нормализации уровня гормонов щитовидной железы и компенсации гипотиреоза, не более.
ludmillla 2019-07-11 15:24
Надежда Сергеевна, здравствуйте!

Меня беспокоит лишний вес 95 кг при росте 158. У меня аит, принимаю 50 мг эутирокса. Не ем лишнего. Может ещё какие гормоны влияют на вес, может сдать анализы? Спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-07-11 18:19
Здравствуйте, Людмила.
Для начала я хотела бы понимать, что Вы делаете, чтобы похудеть. Опишите своё питание и физическую нагрузку подробно, пожалуйста. Если Вы принимаете на постоянной основе какие-либо медикаменты помимо Эутирокса – укажите их названия и дозировки.
Алла 2017-02-15 14:05
Здравствуйте. Подскажите, мне сегодня врач назначил пить эутирокс утром по 1 таблетке 50 мг в течении 3 месяцев запивая киселём, и через 3 месяца приехать на приём. Почему врач сказал запивать их киселём? В инструкции написано запивать просто водой. (Мне 56 лет, есть проблемы с коленями и хронический панкреатит)
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-02-15 14:08
Здравствуйте, Алла.
Этот вопрос лучше адресовать тому врачу, который дал такие рекомендации. Эутирокс нужно запивать чистой водой и ничем иным, принимается препарат строго натощак.
Анастасия 2018-07-24 08:03
Здравствуйте. Сдала анализы на гормоны щетиновидной железы, все в норме кроме антител =144,2, врач отправил на УЗИ, после поставили диагноз аутоиммунный тиреоидит. Прописали йодомарин 100мг и Вобэнзим прописали курс как пить, через месяц сдала анализа заново все хорошо антитела=136. Один врач говорит регулярно следить за антителами сдавая кровь и что можно пропить полный курс Вобэнзима, другой врач говорит что Вобэнзим эта просто БАД и что нужно пропить Эутирокс 50мг и сдать повторно анализы. Вопрос: что пить?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-07-24 09:32
Здравствуйте, Анастасия.
Не пить ничего. Я уже много раз писала об этом на сайте, если Вы пользовались поиском по вопросам. Дублирую для Вас: "При повышении АТ-ТПО мы не проводим специального лечения, его не существует. Уровень АТ-ТПО в будущем можно не контролировать, поскольку диагностическое значение имеет наличие либо отсутствие антител, а не их количество, однажды образовавшись они уже не исчезают из организма. ".
Татьяна 2018-09-03 23:38
Здравствуйте! Поставили мне диагноз по узи. Диффузные изменения щитовидной железы, с усилением кровотока. АИТ.
анализы ТТГ-11,8. Т3- 3,31, Т4-13,8, ТПО-525.5. ВРАЧ НАЗНАЧИЛА ДОЗИРОВКУ Л-ТИРАКСОНА -100, не много-ли, это для начала лечения? Мне 38лет, вес 70кг. Один врач говорит начинай с 50, пей 3 месяца и сдавай анализ, другая врач говорит пей 100 и через 2 месяца анализ! Подскажите, что мне делать?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-09-03 23:43
Здравствуйте, Татьяна.
Вам нужно выбрать одного врача, которому Вы доверяете, и строго следовать его рекомендациям. Такое "метание" межу двумя схемами лечения – худшее, что можно сделать в принципе. Если Вы хотите узнать лично моё мнение, то я бы начинала с дозировки 50 мкг.
Татьяна 2018-09-04 17:18
САПСИБО, выбрала врача, мы подобрали схему начала лечения, сначала по 25мкг -214 дня, а затем 50 мкг полтора месяца и пересдать анализы!
Татьяна 2018-09-04 17:27
4дня по 25 и полтора месяца по 50мкг и на пересдачу анализа.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-09-04 23:28
Искренне за Вас рада, удачи Вам с лечением!
Эльвира 2019-04-02 17:53
Здравствуйте. Мне 34 года, из за мастопатии маммолог направил сдать анализы на гармон щитовидной железы. Ттг- 7.79. т4-1.29. анти тпо 172.70. узи-правая доля 14*17*39мм. Обьем 4.9см3. контуры ровные. Структура диффузно неоднородная. Гипо. Анэхогенные участки. Эхогенность повышена, очаговые изменения нет, васкуляризация не
изменена, других особенностей нет. Перешеек 3,5мм
левая доля 16*14*4,0мм, обьем 4,7см3
заключение Диффузные изменения структуры железы по типу аит.
скажите пожалуйста как и чем лечить и опасно ли это? К врачу только через 2 недели запись. Спасибо большое заранее.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-04-02 22:14
Здравствуйте, Эльвира.
По результатам анализов у Вас присутствует аутоиммунный тиреоидит (АИТ, который Вам ставят и по УЗИ) и гипотиреоз. Это означает, что из-за высокого уровня АТ-ТПО Ваша щитовидная железа не работает должным образом, и у Вас сформировался выраженный дефицит её гормонов. В этой ситуации мы восполняем дефицит гормонов щитовидной железы при помощи их приёма в таблетированной форме. Конкретный препарат и его дозировку доктор назначит на очном приёме.
Эльвира 2019-04-04 04:48
Спасибо большое Вам!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-04-04 09:32
Рада была помочь, здоровья Вам!
Эльвира 2019-04-05 16:24
Здравствуйте. Врач мне назначила эутирокс 25мг и через 2 месяца контроль ттг и т4. Врач назначила сдать кучу анализов: триглицериды, холестерин общий, холестерин лпвп, холестерин ЛПНП, naKCa ионизированный, трансферин. Витамины 25-OH витамин D, фолиевая кислота, гормоны Антитела к рецеп ттг. У меня такой вопрос, а надо ли мне всё это, в целом у меня никаких жалоб нет, эти анализы не дёшего стоят, можно ли обойтись без них? Спасибо заранее. Извиняюсь за сумбур и ошибки)
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-04-05 16:27
Здравствуйте, Эльвира.
Рада, что Вы уже начали лечение.
Вопросы дополнительных анализов стоит обсуждать с тем врачом, который Вам их назначил. Я Вас не осматривала и не могу знать, что именно заставило доктора сделать такие назначения. Вы всегда можете обратиться к нему на повторную консультацию и всё прояснить.
Эльвира 2019-04-05 16:39
Фото сегодняшнего осмотра. Просто такое ощущение, что врачу лишь бы назначить. Она сказала чтоб перестраховаться, поэтому надо сдать эти анализы.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-04-05 16:53
Эльвира, в моём ответе это ничего не меняет. Вмешиваться в назначения очного врача – опасно, непрофессионально и неэтично. Я таким не занимаюсь.
Эльвира 2019-04-05 16:58
Спасибо за то что ответили! Извиняюсь за назойливость)
Эльвира 2019-04-07 18:37
Здравствуйте, Надежда Сергеевна. Скажите пожалуйста Эутирокс 25 мг, не мало ли это для меня? Вес 48, рост 160
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-04-07 22:32
Здравствуйте.
Для стартовой дозировки – приемлемо. В будущем дозировка будет корректироваться по результатам анализов крови в динамике.
Эльвира 2019-04-08 04:21
Спасибо большое!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-04-08 08:02
Пожалуйста, здоровья Вам.
Анна Владимировна 2019-05-14 14:35
Добрый день. Бесплодие неясного Генезиса. Лишний вес. Рост 1,56, вес 70 кг.
Т 3 общий - 1,23 нмоль/л
Т 4 общий - 84,65 нмоль/л
АТ-ТПО - 501,8 ед/мл
ТТГ - 3,86 Мед/л
Эндокринолог назначил эутирокс 25, метформин 1000
Необходимо ли сдать перед приемом еще доп. Анализы? Данные препараты помогут?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-05-14 22:23
Здравствуйте, Анна Владимировна.
  1. "Необходимо ли сдать перед приемом еще доп. Анализы? " – перед приёмом Эутирокса не нужно. Перед приёмом Метформина желательно сдать анализ крови на НОМА-индекс; этот анализ покажет, нужен ли Вам Метформин в принципе.
  2. "Данные препараты помогут? " – Эутирокс поможет снизить уровень ТТГ. Метформин, возможно, поможет снизить массу тела.
На будущее, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их, пожалуйста (это существенно облегчает нашу работу и ускоряет ответы). Всё это в доступной форме указано в правилах добавления вопроса на сайт, с которыми Вы должны были ознакомиться.
Анна Владимировна 2019-05-15 07:57
Спасибо за ответ! Перед сдачей анализа НОМА-индекс необходимо отказаться от приема эутирокса и митформина? Если необходимо, то за сколько дней?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-05-15 10:03
Нет, прерывать приём препаратов не нужно.
Татьяна 2020-09-25 13:18
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, у моей дочери гипотиреоз на фоне АИТ, с 6-го класса принимала эутирокс 6 месяцев в дозе 25, потом дозу увеличили и 4 года она принимала дозу 37,5. Потом с осени 2019 и до осени 2020 принимала эутирокс в дозе 50. И вот были на приеме эндокринолог сказала не принимать эутирокс вообще, сказала, что анализы хорошие, что через 2 месяца контроль анализов. Я беспокоюсь, не ухудшится ли ее здоровье на фоне отмены препарата?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-09-25 13:20
Здравствуйте, Татьяна.
Уточните, пожалуйста, возраст дочери для начала.
Также укажите конкретные результаты всех гормональных анализов с датами сдачи, единицами измерения и нормами в Вашей лаборатории.
Татьяна 2020-09-30 16:24
Здравствуйте, моей дочери через 2 месяца будет 18 лет, последний раз она сдавала анализы 24.07.2020: TSN (тиреотропный гормон) 1,3 мкМЕ/мл (норма 0,4-4,2) ; FT4 (свободный новый фармленд) 16.7 пмоль/л (норма 10-28,8). И вот после этих анализов на прием мы попали в сентябре и нам врач отменила эутирокс. Препарат принимали 5 лет. Анализ на антитела к тиреопероксидазе (АТПО) сдавали 5 лет назад, тогда он был 221, и год назад он был 160
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-09-30 16:28
Тогда Вам необходимо консультироваться у детского эндокринолога, данный специалист есть на сайте. Я взрослый эндокринолог и работаю с пациентами старше 18 лет.
Дарья 2020-10-10 15:44
Здравствуйте! Врач мамолог назначил сдать Т4, ТТГ, АТПО, в связи с тем, что в груди обнаружена фиброаденома. В итоге поставили диагноз микроаденома гипофиза левая доля (по результату МРТ).
Анализы показали:
Т4 - 12,11
ТТГ - 1,03
АТПО - 463,8
После чего направили к эндокринологу, но так как в больнице данного врача нету, а только гинеколог в прошлом эндокриголог, назначил эутерокс пить. Я попила 1 мес, но потом не стала. Почитала на сайте и понимаю, что мне не нужно его пить. Так как мне с АИТ жить дальше, меньше он уже не будет. Что я могу пить только для поддержания щитовидной железы.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-10-20 02:07
Здравствуйте, Дарья.
Результаты анализов, которые Вы указали в сообщении, не требуют приёма никаких препаратов.
татьяна Витальевна гусейнова 2020-12-17 10:58
Добрый день! Диагноз гипотериоз поставили ровно год назад по ТТГ-16, принимала эутирокс разной дозировки, когда была доза 75 (две недели), было так плохо, что я самовольно перешла на 50. Две недели назад сдала ТТГ-21 Т3-4, Т4-10, сегодня ходила на УЗИ, состояние щитовидки не радует - признаки ХАИТ и кисты в перешейке. Анализы сдавать только через три недели (Новогодние каникулы), посещение врача через месяц. Хотела узнать, продолжать мне принимать Эутирокс 50 и ждать нового назначения или ничего не принимать? Ходила на прием к разным эндокринологам, сейчас четвертый врач, но просто не попадешь Очень жду совета, спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-12-17 11:09
Здравствуйте, Татьяна Витальевна.
Повышение уровня ТТГ говорит о том, что Вы принимаете слишком низкую для себя дозировку Эутирокса. С завтрашнего дня переходите на приём препарата в дозировке 75 мкг и в ближайшее время обратитесь к своему очному эндокринологу для определения тактики дальнейших действий.