Подбор дозы эутирокса

Спрашивает: Наталья123
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте! Два года назад поставили диагноз гипотиреоз субклинический. Прописали эутирокс 25мкг. Ходила на контроль, все было нормально. В последний раз в мае (спустя два года) показало снова повышенный ттг (могу ошибиться), но врач поднял дозу с 25 до 50 мкг. По УЗИ все хорошо. Через месяц приема дозы 50 мкг в платной сдала ттг - 1,18 (норма до 4) Но в последнюю неделю чувствую сильное сердцебиение, нервничаю без причины, дрож в руках, плохой аппетит. Что посоветуете? Думаю снова сдать ттг и уже с результатами консультироваться (К предыдущему врачу попасть не смогу, она в другом городе). И еще вопрос. Можно ли делать перерыв в приеме, возможно, он не нужен мне для приема.
Теги: как правильно подобрать дозу эутирокса
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 14 июля 2016 года

13 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-07-14 18:46
Здравствуйте, Наталья.
Рациональнее всего будет сейчас, в ближайшее время, сдать анализ крови на ТТГ и Т4 свободный и делать выводы о необходимости коррекции дозировки препарата по их результатам. В день сдачи анализов Вы сначала сдаёте кровь в лаборатории натощак, после этого принимаете Эутирокс и лишь через 25-30 минут после этого завтракаете.
"Перерыв в приёме" делать нельзя, особенно сейчас. Если Вы сделаете "перерыв", то будет совершенно невозможно понять что-либо по анализам.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Наталья123 2016-07-14 19:09
Спасибо большое за консультацию!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-07-14 20:33
Всегда пожалуйста, здоровья Вам!
Наталья 2016-07-17 09:30
Добрый день! После вашего совета сдала анализы. Прикрепляю их внизу. Напомню: субклинический гипотиреоз, пью Эутирокс в дозе 50 (перешла на нее месяца 2 назад с дозы 25). Узи в норме. Помимо этого, пью ОК Димиа 1,5 года. Вопрос: стоит ли переживать по поводу такой дозы Эутирокса? (В пером своем вопросе забыла уточнить: мне 22, рост 163, вес 40-41. Никогда больше этих цифр я не весила (когда родилась, сказали, что толстой не буду) В семье все очень худенькие. Связываю с тем, что это наследственно. Хотелось бы немного поправиться. Может ли в этом как то помочь Эутирокс? И может ли быть такое, что он "тормозит" прибавку в весе?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-07-17 14:05
Доброго дня, Наталья.

Результаты Ваших анализов совершенно нормальны. Вам следует продолжать приём Эутирокса в дозировке 50 мкг, она Вам подходит идеально.

По поводу Ваших симптомов ("сильное сердцебиение, нервничаю без причины, дрож в руках, плохой аппетит") рациональнее всего начать с консультации у терапевта, который после осмотра и базового обследования при необходимости направит Вас к узкому специалисту (это может быть кардиолог, невропатолог).

Что касается влияния Эутирокса на вес, то при адекватном подборе дозировки (как в Вашем случае) он не "тормозит прибавку в весе". Подобное возможно исключительно при его передозировке.
Наталья123 2016-07-17 14:22
Огромное вам спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-07-17 14:32
Всегда пожалуйста, обращайтесь при необходимости.
irma200777@mail.ru 2017-11-07 16:10
Здравствуйте Надежда Сергеевна. Помогите пожалуйста подобрать дозу. Полгода назад ТТГ был 24.0 Так как у нас нет эндокринолога, терапевт назначила эутирокс сначала десять дней по 25, потом по 50 постоянно. Принимаю полгода Месяц назад сдала опять анализ. Тиреотропный гормон 13. 62 мкМЕ/мл, Т3 свободный 1, 58 пг/мл, Т4 свободный 11,8 пмоль/л.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-11-07 18:01
Здравствуйте, Ирина.
Укажите лабораторные нормы для всех анализов, пожалуйста.
Вы сейчас принимаете какие-либо другие медикаменты помимо Эутирокса?
Любовь 2018-07-05 07:29
Здравствуйте! Мне 65 лет. В связи с тяжелом заболеванием сердца мне назначили амиадорон. У меня увеличится гормон ТТГ в пределах 7,0 тогда назначили пить L-тероксин доза не помню, знаю, что пила 1/4 таб. Началась сильная тахикардия дней через 10 после приёма. Мне отменили амиадорон и вскоре все нормализовалось. Через 3 года снова назначили амиадорон (другого ничего нет) 15.01.17 г. Я сдала анализ в конце октября 2017 г. ТТГ было 7,61 остальные гормоны норма. Делала перерыв приема амиадорона 2 дня в неделю, сдала анализ в конце января 2018 г. ТТГ стало 5,47, продолжала пить амиадорон с перерывом и в середине июня 2018г анализ ТТГ стал- 9,46, остальные гормоны всегда были в пределах нормы, но изменялись. Мне сейчас назначили эутирокс 25 мг в сутки. Могу я сначала начать с дозы 1,25 мг. Можно эутирокс в дальнейшем резко отменять.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-07-05 09:26
Здравствуйте, Любовь.
Да, Вы можете начать приём с 12,5 мкг и через 4-5 дней повысить дозировку до полноценной – 25 мкг. При таком уровне ТТГ приём Эутирокса Вам необходим обязательно и 25 мкг – самая минимальная из дозировок. Приём Эутирокса можно отменять резко, но лишь в случае полной нормализации уровня гормонов щитовидной железы и по рекомендации своего лечащего врача.
Любовь 2018-07-05 09:43
Огромное спасибо за ответ! Я имела ввиду резкой отмены эутирокса самостоятельно если возникнут проблемы с аритмией, тахикардией. Врачи где я наблюдаюсь с сердцем в отпуске, проконсультироваться негде.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-07-05 09:45
Теоретически – да, а практически в такой ситуации стоит начать с консультации кардиолога. Крайне маловероятно, что такая дозировка Эутирокса может стать причиной тахикардии; в таком режиме препарат могут принимать даже здоровые люди (при наличии других показаний), и тахикардией это не грозит.