ТТГ 10,770 мМЕ/л

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Из хронических заболеваний Гепатит С (были обнаружены антитела в 2009 году). Выраженного заболевания не было, в больнице не лежала, лечение не назначали.
Здравствуйте, Надежда Сергеевна. Проблема следующая. Обратилась к маммологу с дискомфортом в груди, который ощущаю примерно с мая 2017 г. Отправили на анализы. Результаты следующие:

ТТГ 10,770 мМЕ/л референс.0.400-4.000
Т3 свободный 4,66 пмоль/л референс.3,8-6,00
Т4 свободный 8,56 пмоль/л референс. 7.70-14.20
ЛГ 3.74 МЕ/л референс.2.1-13
ФСГ 6,63 МЕ/л референс.2.8-11.3
Пролактин 10.93 мгк/л референс 3.34-26.72
Прогестерон 1.91 мкг/л референс 0.31-1.52

УЗИ молочных желез в норме, УЗИ малого таза в норме.
Маммолог дала направление к эндокринологу. Запись к нему через месяц. Анализы сдавала 24 октября. Долго не могла попасть к маммологу, поэтому прошло столько времени.
Вопрос: 1) какой предположительно диагноз на ваш взгляд?
2) какие препараты мне нужно принимать уже сейчас? Или все таки дождаться очного приема и никаких действий не предпринимать?
В данный момент принимаю только витамины Алфавит, так как заметила увеличение выпадение волос.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 1 декабря 2017 года

30 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-12-02 21:52
Здравствуйте, Светлана.
Уточните, пожалуйста, на какой день менструального цикла Вы сдавали анализ крови на половые гормоны (ЛГ, ФСГ, пролактин, прогестерон)? Маммолог порекомендовал Вам сейчас какое-либо лечение?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Светлана 2017-12-04 07:11
Добрый день! Анализы сдавала на 3 или 4 день цикла. Маммолог ничего не назначила, сказала, что по её части у меня все в порядке.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-12-04 23:24
Поняла Вас. По Вашим вопросам:
  1. Субклинический гипотиреоз.
    Также Вам необходимо проконсультироваться у гинеколога по поводу уровня прогестерона.
  2. По своей части рекомендовала бы Вам уже сейчас начать приём Эутирокса (это препарат для коррекции уровня гормонов щитовидной железы) в дозировке 25 мкг. Эутирокс следует принимать строго натощак, запивая стаканом воды, минимум за 30 минут до завтрака или приёма других медикаментов. Через 1-1,5 месяца после начала лечения Вам необходимо будет сдать контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный. В день сдачи анализов Вы сначала сдаёте кровь в лаборатории натощак, после этого принимаете препарат и лишь через 25-30 минут после этого завтракаете.
Светлана! 2017-12-06 07:30
Добрый день! Спасибо, за ответы. Вчера сделала узи щитовидной железы. Заключение- органической патологии не выявлено. Вопрос: 1) В связи с гипотиреозом нужно ли мне соблюдать какую-либо диету? И нужен ли прием йода дополнительно к приему эутирокса?
2) Эутирокса в дозировке 25 мкг. Принимать 1 раз в день?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-12-06 21:02
  1. Необходимости в соблюдении диеты или приёме препаратов йода нет.
  2. Да. Перечитайте, пожалуйста, внимательно моё предыдущее сообщение. Я расписала рекомендации по приёму препарата предельно чётко.
Светлана 2017-12-06 22:12
Спасибо! Очень благодарна вам.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-12-06 22:35
Пожалуйста, здоровья Вам.
Светлана 2018-02-19 09:11
Добрый день, Надежда Сергеевна!

После приема Эутирокса с 15.12.17 г. в дозировке 25 мкг сдала анализы 17.02.18 г.:

ТТГ 1,17 мЕд/л при норме 0,4-4
АТ-ТПО 126 Ед/мл при норме <5.6

Т4 свободный, эндокринолог сдавать не назначала, запись к ней только через 3 месяца.

Вопрос: в связи с результатами анализа, что нужно предпринимать?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-02-20 13:37
Здравствуйте, Светлана.
Уровень ТТГ у Вас уже нормализовался, это отлично. Лично я считаю возможным снизить дозировку препарата до 12,5 мкг. Контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный (обязательно оба анализа) необходимо будет сдать через 1-1,5 месяца.
Светлана 2018-02-20 13:41
Спасибо за ответ!
а что по поводу АТ-ТПО 126 Ед/мл при норме <5.6? не обращать внимание на них?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-02-20 13:57
Не обращать. Если Вы уже начали лечение Эутироксом, то особого смысла в данном анализе не было.
АТ-ТПО -- это повреждающие антитела к собственной щитовидной железе. С течением времени их действие приводит к снижению функции щитовидной железы и недостатку её гормонов. При повышении АТ-ТПО мы не проводим специального лечения, его не существует. Уровень АТ-ТПО в будущем можно не контролировать, поскольку диагностическое значение имеет наличие либо отсутствие антител, а не их количество, однажды образовавшись они уже не исчезают из организма.
Светлана 2018-02-20 14:10
Спасибо за ответ!
После снижения дозировки препарата до 12,5 мкг и нормализации анализов ТТГ и Т4, можно будет совсем отказаться от приема гормонов? Или мне необходимо принимать всю жизнь?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-02-20 14:11
Это будет определяться по результатам анализов крови в динамике. Учитывая повышенный уровень АТ-ТПО приём Эутирокса будет пожизненным, вероятнее всего.
Светлана 2018-02-20 14:15
Все понятно. Спасибо за ваш труд!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-02-20 14:15
Здоровья Вам!
Светлана 2018-04-01 12:59
Добрый день, Надежда Сергеевна. В последнее время начала ощущать сильное сердцебиение, время от время возникающее в спокойном эмоциальном состоянии. Принимаю эутирокс 1 раз по 25 мкг с 15 декабря 2017 г. Решила проверить кровь. Результаты анализа от 31.03.18 г.:

ТТГ -31,27 мЕд/л при норме 0,4-4.
Т4 свободный 8,49 пмоль/л при норме 9-19,05.
Результаты странные, если учесть анализ 17.02.18 года с показателем 1.17.
Что посоветуете?
мой участковый эндокринолог назначала прием на июнь месяц.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-04-01 21:06
Здравствуйте, Светлана.
Результаты анализов действительно выглядят подозрительно. Вы сдавали их в той же лаборатории, что и обычно?
В режиме приёма Эутирокса не было нарушений? Вы не принимали какие-либо медикаменты дополнительно, не болели чем-то в этот период?

"В последнее время начала ощущать сильное сердцебиение, время от время возникающее в спокойном эмоциальном состоянии. " — для подобного уровня гормонов характерно, наоборот, замедление частоты сердечных сокращений.
Светлана 2018-04-01 23:03
Да. Сдавала именно в той же лаборатории, что и в феврале. В режиме приема Эутирокса 2 дня (25,26 февраля) принимала по 12,5 мкг, (пыталась снизить дозу.) Все остальные дни без пропусков, строго натощак, 25 мкг. Медикаменты не принимала никакие, и ничем не болела, даже простудой.
Заметила также увеличение сухости кожи, отек глаз с утра (может совпадение).
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-04-01 23:07
Поняла Вас. Есть возможность пересдать их в ближайшее время?
Светлана 2018-04-01 23:30
Да, пересдам, отпишусь о результате. Спасибо за ответ!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-04-01 23:31
Пожалуйста, пишите по результатам.
Светлана 2018-04-03 22:35
Пришли новые результаты анализов от 02.04.2018 г.
ТТГ 48,065 мМе/л при норме 0,4-4
Т4 свободный 6,83 пмоль/л при норме 7,70-14,20
Сдавала в другом месте.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-04-03 23:39
Хорошо, что Вы сдали анализы настолько оперативно, будем принимать меры.
Повышайте сейчас дозировку Эутирокса до 50 мкг, контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный – через 2-3 недели.

Ещё такой вопрос – уверены в качестве препарата? Не вышел ли срок годности или что-либо другое?
Светлана 2018-04-04 08:18
Добрый день, Надежда Сергеевна! Спасибо за ответ! Новую упаковку Эутирокса купила дней 7 назад. Она в точности как старая упаковка при которой был анализ ТТГ 1,17. Может мне на L-тироксин перейти? Вы пишите повышать дозу до 50 мкг, а дозу 37,5 мкг вы считаете маленькой для меня, мой вес 54-56 кг? И вспомнила, что йодомарин принимала по 200 с 15 декабря 3 недели примерно. Мог йодомарин вместе с эутиркосом 25 мкг давать результат ТТГ 1,17? Обычно принимала эутирокс за 30 минут до еды, может время увеличить до 1 часа?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-04-04 11:52
Светлана, портал подразумевает один вопрос-один ответ. Если у Вас несколько вопросов, то их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы (об этом написано в форме постановки вопроса). Пронумеруйте – на всё отвечу.
Светлана 2018-04-04 11:55
Вот следующие вопросы:
1) Может мне на L-тироксин перейти?
2) Вы пишите повышать дозу до 50 мкг, а дозу 37,5 мкг вы считаете маленькой для меня, мой вес 54-56 кг?
3) Мог йодомарин вместе с эутиркосом 25 мкг давать результат ТТГ 1,17?
4) Обычно принимала эутирокс за 30 минут до еды, может время увеличить до 1 часа?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-04-04 12:00
Благодарю.
  1. Не вижу смысла. Эутирокс подходил Вам ранее.
  2. Очень маленькой. Есть вероятность того, что и 50 мкг будет недостаточно.
  3. Нет.
  4. 30 минут вполне достаточно.
Светлана 2018-04-04 12:02
Спасибо за ответы! Буду лечиться.
Светлана 2018-04-25 23:17
Добрый день! Начала пить с 05.04.18 50 мкг эутирокса сердце сразу успокоилось, не было сердцебиений, к 20.04.18 почувствовала дискомфорт в груди, (приливы, напряжение подмышечных желез, так было у меня до приема гормонов). Стали неметь пальцы на правой руке., вздутие живота. Сходила к своему эндокринологу. В срочном порядке назначена доза 75 мкг. 21.04 выпила 62,5 мкг, 22.04 75 мкг, затем 23.04. опять62,5 мкг.24,25 по 75 мкг. После приема гормона в новой дозе через 4 часа начинается головокружение, голова не соображает, слабость рук, не могу поднять их вверх, хочется лечь. К 17-00 состояние проходит, чувствую себя обычно.
Вопрос: что предпринимать в связи с этим?
Состояние возникает именно от приема таблеток.
В декабре жить было можно, было только выпадение волос, и приливы в груди.
Сейчас же, не могу работать в таком состоянии.
Анализы ещё не сдавала.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-04-25 23:20
Здравствуйте.
Если Вы ещё не контролировали уровень гормонов повторно, то корректировать дозировку препарата не стоило. Нельзя утверждать, что Ваши жалобы связаны только с приёмом Эутирокса, поэтому лучше с ними разбираться на очной консультации, когда врач может Вас осмотреть.