Подобрать дозу л-тироксина

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, Надежда Сергеевна. У меня АИТ. Принимала л-тироксин 75 мг, 2 мес назад ТТГ 0,12, снизили дозу до 50 мг, сейчас ТТГ 4,3 (норма для лаборатории 0,3-4,0), Т4 св 12,2 (норма лаборатории 10,0-35,0). Кормлю грудью. Что делать? Спасибо.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 19 декабря 2018 года

14 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-12-19 22:31
Здравствуйте, Екатерина.
Повышайте дозировку препарата до 62,5 мкг (50 мкг + половина таблетки 25 мкг) и сдайте контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный через 1 месяц.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Екатерина 2018-12-23 15:59
Спасибо огромное)
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-12-23 16:06
Пожалуйста, здоровья Вам.
елена 2021-03-13 20:55
Добрый день,
помогите подобрать дозу эутирокса, принимаю эутирокс уже 9 лет аутоиммунный тиреоидит щитовидка очень маленькая
сдала анализы ттг 14,87 Т4 свободный12,5 Т3 свободный 2,6 , доза эутирокса 125,
не могу сбросить вес болят еолени тяжело подниматься и спускаться по лестнице,
давление скачет 119/70 пульс 56-100 140/90 пульс 59-68 бывает озноб
мне 64 года
ишб
желчекаменная болезнь
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-03-14 13:50
Здравствуйте, Елена.
Уточните, пожалуйста:
  1. Вы принимаете Эутирокс по правилам – ежедневно, строго натощак, запивая стаканом воды, минимум за 30 минут до завтрака или приёма других медикаментов?
  2. Какие продукты преимущественно употребляете на завтрак?
  3. Какие ещё медикаменты принимаете параллельно с Эутироксом?
  4. Точно приобретаете препарат высокого качества, нет вероятности приобретения подделки?
  5. Какие у Вас есть сопутствующие заболевания (особенно меня интересуют заболевания желудочно-кишечного тракта)?
  6. Вы постоянно принимали Эутирокс в дозировке 125 мкг? Если нет, то укажите чётко, по датам, как менялась дозировка.
  7. Также укажите чётко, по датам, результаты прошлых анализов крови на гормоны щитовидной железы + их нормы по Вашей лаборатории.
С уважением, Надежда Сергеевна.
елена 2021-03-14 14:59
Добрый день,
эутирокс 125 принимаю за час до еды и других препаратов.
раньше т, е, 3 года назад доза была 137, похудела,
сейчас вес вернулся и появились камни в желчном пузыре пью урсасан,
от давления лазап 0,5 конкор 0,25 омез,
прошлых результатов нет,

спасибо за внимание,
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-03-14 15:08
"прошлых результатов нет" – несколько не поняла. Вы ни разу за 3 года не контролировали уровень гормонов?

"от давления лазап 0,5 конкор 0,25 омез" – в какое время принимаете Омез? Принимаете его постоянно?
елена 2021-03-14 15:29
Сдавала анализы 1у,5 года назад а потом уехала в помосковье.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-03-14 15:38
Ответ на второй вопрос?
Елена 2021-03-14 15:50
Утром постоянно во время еды через час после эутирокса.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-03-14 20:21
Учитывая уровень ТТГ, сейчас переходите на приём Эутирокса в дозировке 137,5 мкг (125 мкг + половина таблетки 25 мкг). Через 4-5 недель сдайте контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный и обратитесь к эндокринологу в очной форме для определения тактики дальнейших действий. В день сдачи анализов Вы сначала сдаёте кровь в лаборатории натощак, после этого принимаете Эутирокс и лишь через 25-30 минут после этого завтракаете.

Омез отмените, под контролем своего терапевта. Этот препарат не предназначен для постоянного приёма + он снижает действие Эутирокса.
Елена 2021-03-14 21:18
На завтрак каши творог яйца кофе с молоком
Цикорий запеканки.
Елена 2021-03-14 21:58
Большое спасибо за внимание и рекомендации.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-03-14 22:12
Пожалуйста, здоровья Вам.