Гипотериоз высокий ттг

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 59 лет
Хронические заболевания: Астма, язва желудка
Здравствуйте, у меня астма и у меня гипотериоз, ттг - 38 единиц составляет. Врач мне посоветовала пить эутирокс, в какой дозировке его принимать? При таких показаниях? Врач мне назначила пить в малой дозировке.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 22 июня 2020 года

13 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-06-23 00:15
Здравствуйте, Марина.
Для того, чтобы разобраться в Вашей ситуации, мне необходимо больше информации. Уточните, пожалуйста:
  1. "ттг - 38 единиц составляет" – укажите дату сдачи анализа и его нормы по Вашей лаборатории.
  2. "Врач мне назначила пить в малой дозировке" – что значит "в малой дозировке"? Прикрепите к сообщению фото бланка с рекомендациями врача.
  3. Какие медикаменты Вы принимали в течение последнего месяца? Укажите их названия и дозировки?
  4. Что на УЗИ щитовидной железы? Прикрепите к сообщению фото текстовой части наиболее свежего УЗИ обследования щитовидной железы.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Константин 2020-06-23 01:05
Вот пожалуйста информация
Константин 2020-06-23 01:06
Вот еще
Константин 2020-06-23 01:07
Константин 2020-06-23 01:08
Константин 2020-06-23 01:09
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-06-23 01:22
Л-тироксин в дозировке 50 мкг, с переходом на 75 мкг – это совершенно не "малая дозировка". Но я несколько не поняла. Назначения врача датированы 21.05.19, а результаты анализов – 01.06.20. Вы не сдавали контрольный анализ крови на ТТГ раньше, после начала лечения?
УЗИ также датировано 2018 годом. Вы не повторяли его в 2020м?
Константин 2020-06-23 01:35
УЗИ больше не делала, может и делала, но сейчас не найду сразу, а анализ ттг свежий.
может мне принимать уже эутирокс 100 мкг?
Анализы сдала, но у врача не была.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-06-23 21:06
Да, повышение уровня ТТГ говорит о том, что Вы принимаете слишком низкую для себя дозировку Эутирокса. С завтрашнего дня переходите на приём препарата в дозировке 100 мкг и в ближайшее время обратитесь к своему очному эндокринологу для определения тактики дальнейших действий. Необходимо выяснить, почему при приёме достаточно высокой дозировки гормона уровень ТТГ у Вас остаётся повышенным.
Константин 2020-06-23 22:44
Хорошо, спасибо вам за помощь!
Константин 2020-06-23 23:24
Еще подскажите пожалуйста, что у меня по снимку, может ли быть так плохо? Вывела сегодня собаку на улицу и стало плохо, что не могу встать с кровати, чем опасен такой высокий ттг?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-06-23 23:47
УЗИ за 2018 год рассматривать уже бессмысленно совершенно. Пройдите свежее УЗИ, после этого можно будет о чём-то говорить предметно. Повышение уровня ТТГ говорит о дефиците гормонов щитовидной железы, а это влияет на все системы органов и все виды обмена. Опасно нарушениями работы сердца, отёками, проблемами с интеллектом и так далее. Мой ответ выше актуален: с завтрашнего дня повышайте дозировку гормона и срочно обратитесь к своему очному врачу.