Ттг высокий

Спрашивает: елена
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте,
планирую беременность, но месяц назад обнаружился высокий ТТГ - 7,62 мМе/л (норма до 4,0), свободный Т4 - 15,36 пмоль/л (норма 11,5-22,7). Гинеколог сказал, что нужно снижать ТТГ до 2-2,5 мМе/л. Запись к эндокринологу через терапевта, и я потеряю 3 недели в ожидании своей очереди, а так хотелось бы уже что-то сейчас предпринять, чтобы планирование беременности снова не откладывать. Что принимать, чтобы снизить уровень ТТГ до посещения врача? Спасибо!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 1 июня 2020 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-06-01 19:36
Здравствуйте, Елена.

Повышение уровня ТТГ говорит о том, что Ваша щитовидная железа не работает должным образом, и у Вас сформировался дефицит её гормонов. В этой ситуации мы восполняем дефицит гормонов щитовидной железы при помощи их приёма в таблетированной форме. Подбирать препарат и его дозировку нужно на очном приёме, это серьёзный вопрос.

До визита к врачу Вы можете начать приём немецкого Л-тироксина или Эутирокса в дозировке 25 мкг, но посетить врача Вам нужно в ближайшее время, не через 3 недели. Препарат следует принимать строго натощак, запивая стаканом воды, минимум за 30 минут до завтрака или приёма других медикаментов.

С уважением, Надежда Сергеевна.