Дозу эутирокса нужно увеличить или уменьшить?

Спрашивает: Жанна
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, после удаления щитовидной железы принимаю эутирокс, периодически сдаю анализы и врач корректировала дозу, если это было необходимо, переехали с семьёй в другой город сдала анализы Т4 своб-0,52, ТТГ-34.690, принимала эутирокс 75 мг, до сдачи анализа 4 дня ничего не принимала, сейчас мне нужно увеличить дозу эутирокса до 100 мг, я правильно думаю?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 1 июля 2019 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-07-03 18:37
Здравствуйте, Жанна.

Нет, не вполне правильно.
Во-первых, прекращать приём Эутирокса перед сдачей анализов не нужно, конечно же. Это грубейшая ошибка. Такой "отменой" Вы уже исказили результаты анализов. В день сдачи анализов Вы сначала сдаёте кровь в лаборатории натощак, после этого принимаете Эутирокс и лишь через 25-30 минут после этого завтракаете.

Во-вторых, нужно вместе со своим врачом разобраться в причинах столь резкого повышения уровня ТТГ. Это может быть нарушение режима приёма препарата, повышение потребности организма в гормонах щитовидной железы на фоне сопутствующего заболевания, прогрессирующее снижение функции щитовидной железы, плохое всасывание препарата на фоне заболеваний желудочно-кишечного тракта, приобретение поддельного препарата, лабораторная ошибка в анализах. И так далее.

И только после этого врач откорректирует Вам дозировку препарата. Бездумно повышать дозировку гормона без выяснения причин – далеко не самая мудрая тактика.

С уважением, Надежда Сергеевна.