Не снижается уровень ТТГ

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Гипотериоз
Здравствуйте, Нужен совет эндокринолога.
Уже много лет ставят диагноз гипотиреоз. Прописали сначало L-тиррксин. Пропила-как то показатели он не сильно менял. Вот показатели ТТГ
25.06.2015 - ТТТ 11,10
18.02.2016 - ТТГ 16,20
12.07.2016 - ТТГ 9,52
15.11.2016 - ТТГ 37,98
В этот момент врач меняет лекарство на эутирокс. Сначало доза была 25, потом 50,75
При дозе эутирокс 75 ТТГ стал 13,1699
Врач увеличила до 100 дозу эутирокса. Это было весной.
Каюсь, все никак не могла дойти и сдать анализ и вот только сейчас сходила и к моему удивлению результат стал ТТГ 13,550
Получается, что так долго пила дозу 100 и показатель не только не уменьшился, а даже немного увеличился. Так ещё и за 4 месяца мой вес увеличился на 12 кг, хотя врач говорила, что начну наоборот худеть.
Что в моем лечении не так? Очень жду совета. Заранее спасибо
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 13 апреля 2019 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-04-14 02:00
Здравствуйте, Светлана.
Возможных причин отсутствия реакции на препарат десятки – слишком низкая дозировка препарата, нарушение режима приёма препарата, повышение потребности организма в гормонах щитовидной железы на фоне сопутствующего заболевания, прогрессирующее снижение функции щитовидной железы, плохое всасывание препарата на фоне заболеваний желудочно-кишечного тракта, приобретение поддельного препарата, лабораторная ошибка в анализах. И так далее. Нужно обращаться к своему врачу в очной форме и детально разбираться с ним в возможных причинах.
С уважением, Надежда Сергеевна.