ТТГ-22,52!

Спрашивает: Олеся
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Надежда Сергеевна!
С февраля 19г принимаю Эутерокс 88мг (ттг был 13), с этого момента набрала 9 кг, отекла, разбитая, нервная, панические атаки. 09.07.19 терапевт назначила Грандаксин, стала спокойнее, вес стал сам снижаться, нет панических атак. 10.07.2019 пересдала анализ ТТГ, сегодня получила результат анализа крови, ТТГ стал 22.52. врач назначила Л тироксин 100мг.
Вопрос:
1) какие ещё лучше слать анализы?
2) Почему все таки не получается урегулировать работу щитовидной железы?
3) правильно ли назначена дозировка на сегодняшний день?
Заранее, спасибо за ответ!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 17 июля 2019 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-07-18 01:45
Здравствуйте, Олеся.
  1. Я обычно рекомендую контролировать уровень ТТГ в паре с Т4 свободным.
  2. Этот вопрос стоит решать со своим очным врачом. Возможных причин десятки – нарушение режима приёма препарата, повышение потребности организма в гормонах щитовидной железы на фоне сопутствующего заболевания, прогрессирующее снижение функции щитовидной железы, плохое всасывание препарата на фоне заболеваний желудочно-кишечного тракта, приобретение поддельного препарата, лабораторная ошибка в анализах. И так далее.
  3. Да, столь высокий уровень ТТГ является однозначным показанием к повышению дозировки препарата.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Олеся 2019-07-20 02:43
Да, с ЖКТ есть проблемки:)
Благодарю Вас за ответ!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-07-20 08:53
Рада была помочь, здоровья Вам!