ТТГ и планирование беременности

Спрашивает: rgr777@inbox.ru
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, Надежда Сергеевна!
1) С мужем планируем беременность с 2014г. В 2014г. весила 62кг. Рост 151см. В мае 2016 сдала анализы ТТГ 0,01 норма 0,4-5,0 Т4св 41,93 норма 7,86-14,41. Вес 49кг. Поставили диагноз гипертиреоз. Назначили тиразол 10мг 3р/д. На протяжении 1год и 8 мес. Были разные схемы таблеток. Анализы и схему доз прикладываю (на 4-х листах). В июне 2017 поставили диагноз гипертиреоз сопуствующий АИТ. В конце 2017г ДТЗ IIIcт. АИТ. За это время сменила трех врачей эдокринологов. Никто меня не может вылечить. Я уже устала от безисходности(. Один профессор сказал, что меня перекормили таблетками, вот и глаза полезли. Я уже не знаю кому верить(. Сдавала анализы в конце декабря ТТГ 0,01 Т4св 8,72 при норме 8,5-14,3. С 13.12.17 принимаю тирозол 5мг. Вес 52кг. Надежда Сергеевна, можно ли столько лет лечиться и вылечиться наконец? И очень важное для нас: можно ли забеременеть, выносить и родить здорового ребенка при таких показаниях? Очень хотим ребенка
2) Также сдавала анализы в январе 2018г на вит Д 7,91нг/мл - выраженный дифицит. Гинеколог прописала Ультра-Д 6000МЕ в сут, т. е. по 6 табл/д. Но сказала, прежде чем пить, проконсультируйся с эндокрилогом. Можно ли пить с тиразолом и как надо пить? Подскажите, пожалуйста.
3) Также сделала УЗИ молочных желез в конце декабря 2017г. Результат Двухсторонняя диффузная фиброзно-кистозная мастопатия. Маммолог назначил Капли Мастодинон 30кап/д 3 мес., прожестожель гель местно 3 мес, табл. Вобензим 2табл/3р в день два месяца, капсулы Аевит 1капсула в день 2 месяца. Можно ли при этих лекарствах забеременеть? Или, когда забеременею, сразу прекратить пить?
Заранее огромное Вам спасибо, Надежда Сергеевна!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 19 января 2018 года

9 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-01-19 23:52
Здравствуйте.
  1. Если приём Тирозола в течение 2 лет не привёл к полной компенсации тиреотоксикоза, то рекомендовала бы Вам обсудить со своим лечащим врачом вопрос оперативного удаления щитовидной железы. Планировать беременность можно исключительно после полной нормализации уровня гормонов и отмены Тирозола.
  2. Приём Тирозола не является противопоказанием к приёму любого препарата витамина Д. Ультра-Д -- БАД, в своей работе я её не применяю. Логичнее задать вопрос о схеме и длительности приёма тому врачу, который данную БАД назначил.
  3. Эти вопросы следует адресовать профильным специалистам -- гинекологу, маммологу.
С уважением, Надежда Сергеевна.
rgr777@inbox.ru 2018-01-22 08:19
Здравствуйте, Надежда Сергеевна! Спасибо Вам большое за ответ! У меня есть следующий вопрос. После оперативного удаления щитовидной железы какие могут быть последствия? И надо будет ли принимать таблетки какие-либо потом?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-01-22 10:17
Конечно же. После удаления щитовидной железы Вам необходимо будет постоянно принимать гормон щитовидной железы в таблетированной форме.
rgr777@inbox.ru 2018-01-22 10:26
Это тиразол? И какие могут быть последствия? Ответьте, пожалуйста, на два вопроса. Заранее огромное спасибо
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-01-22 10:38
Это не Тирозол, это препарат противоположного действия.

Какие именно "последствия" Вас интересуют? Задайте конкретный вопрос, пожалуйста.
rgr777@inbox.ru 2018-01-22 10:44
А какой именно препарат Вы не можете ответить?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-01-22 10:45
Эутирокс, Л-тироксин, Баготирокс. Дозировка подбирается индивидуально доктором.
rgr777@inbox.ru 2018-01-22 10:54
Спасибо большое Вам за ответ!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-01-22 11:22
Рада помочь, здоровья Вам!