Поставлен диагноз "гипотериоз" на раннем сроке беременности

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, Надежда Сергеевна! Меня зовут Елена. Сейчас у меня 11 недель беременности. Мне поставили диагноз "гипотиреоз". ТТГ у меня 6.11, СТ4 -1. Мне назначили препарат L-тироксин 50 мкг и йодомарин 200 мг. И назначили специальную диету. Контрольный анализ на ТТГ назначили через 4-6 недель. Врач сказал что "гипотериоз" никак не влияет на здоровье малыша, а лишь влияет на течение самой беременности и может вызвать нежелательные последствия(выкидыш, преждевременные роды). Скажите пожалуйста, корректно ли назначенна дозировка препарата. И какие все таки могут быть последствия влияющие на развитие плода. Меня смутило спокойствие врача-эндокринолога, потому что гинеколог, который ведет мою беременность назначила ЭКСТРЕННОЕ посещение врача-эндокринолога и сказала, что могут назначить препарат L-тироксин в больших дозировках. Также в интернете много статей, о том, что гипотиреоз влияет на плод самым худшим образом. Могут быть такие последствия как нарушение нервной системы, умственная отсталость. Я очень переживаю. Заранее спасибо за ответ.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 5 июля 2017 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-07-06 01:15
Здравствуйте, Елена.

Прежде всего, укажите лабораторные нормы и единицы измерения для всех анализов. Вы принимали какие-либо медикаменты на момент сдачи анализов? О какой "специальной диете" Вы говорите?

И сформулируйте свой вопрос ко мне чётко и конкретно, пожалуйста. Если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их. Это указано в правилах добавления вопроса на сайт.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Елена 2017-07-06 08:04
Надежда Сергеевна, большое спасибо Вам за быстрый ответ!
Лабораторные нормы:
ТТГ норма 0,24-4 (мой показатель 6.11 мкМЕ/л)
СТ4 норма 0.8-2 (мой показатель 1 нг/дл)
У меня всего два вопроса:
1. Корректно ли назначена дозировка препарата L-тироксин при диагнозе "Субклинический гипотериоз" на 11 неделе беременности? (мне назначено 50 мкг утром за 30 мин. До еды, и оставили йодомарин 200 по одной таблетке, один раз в день. Я пила йодомарин до постановки на учет в указанной дозировке.)
2. Какие последствия могут быть влияющие на развитие плода при таком диагнозе?
P. S: анализы сдавала натощак. Никаких препаратов не принимала. За день до этого принимала фолибер и йодомарин утром.
Заранее спасибо за помощь. Очень жду ответа.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-07-06 23:17
  1. Да.
  2. На субклинической стадии гипотиреоза -- никаких. Главное не допускать дальнейшего повышения уровня ТТГ и снижения уровня Т4 свободного.
Елена 2017-07-07 08:56
Надежда Сергеевна! Огромное Вам спасибо за помощь! Вы меня успокоили) Удачи Вам во всем и еще раз спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-07-07 09:11
Пожалуйста, рада помочь!
Если будет время и желание Вы можете оставить отзыв о моей работе.