Йодомарин и Субклинический гипотериоз

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Постоянно увеличены ферменты ПЖ в крови
Здравствуйте, планирую беременность. В декабре врач назначил тироксин 25 и Йодомарин 200 ТТГ был 5,3, УЗИ-очаговые изменения правой доли щит. Железы. Через 4 недели ТТГ-5,7, антитела 226. врач отменила йод, оставила тироксин 25, через 4 недели ТТГ-6,5, врач назначил тироксин 50, в марте ТТГ -2,6, а в конце мая ТТГ-2,9, ТЗ, т4норма, антитела-265. Ответьте пожалуйста 1. стоит ли повысить дозировку тироксина ведь при планировании беременности должен быть от 0,4-2,5
2. Можно ли пить Йодомарин и в какой дозировке, ведь если случиться беременность без Йодомарин никак?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 30 мая 2020 года

9 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-05-31 00:20
Здравствуйте, Надежда.
  1. Да, Вы можете повысить дозировку гормона до 62,5 мкг после согласования со своим лечащим врачом.
  2. Необходимости в приёме Йодомарина на этапе планирования беременности нет.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Надежда 2020-06-02 18:01
Спасибо за ответ, Надежда Сергеевна.
Относительно дозировки л-тироксина, в продаже нет 62,5 мкг. Если я куплю 125 и буду делить пополам это подойдет?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-06-02 18:03
Да, конечно же.
Надежда 2020-06-23 08:06
Здравствуй, Надежда Сергеевна.
Я с 4 июня начала принимать дозировку л-тироксин 62,5 и витамины комплекс по своей глупости не сразу прочитала состав, в них содержится йод в дозировке 100.
22 июня сдала анализ ТТГ снизился с 2,9 до 2,0, а вот Т4 свободный поднялся с 17 до 20 (норма лаборатории от 10 до 24).
Антитела были 265 стали 254.
Подскажите пожалуйста:
1. почему Т4 поднялся и
2. каковы мои дальнейшие действия.
Заранее спасибо за ответ.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-06-23 21:09
Здравствуйте, Надежда.
  1. Потому что уровень Т4 свободного колеблется в пределах нормы у всех живых и здоровых людей. И это совершенно нормально.
  2. Продолжить приём Л-тироксина в прежней дозировке.
Надежда 2020-07-29 11:19
Добрый день, Надежда Сергеевна.
Я с 4 июня принимаю тироксин 62,5 и витамины где содержится йод 100, планирую беременность
28 июля сдала анализы
ТТГ 2,276 (норма до 5,33)
Т4 св. 15 (норма до 14,41)
АТ-ТПО снизились до 205(норма меньше 35) до этого были 254
У меня и в прошлый анализ который я сдавала 22 июня т4 свободный был на верхней границе нормы.
1. Каковы мои действия в связи с последним анализом, где т4 св. Выше нормы?
2. Можно ли сейчас планировать?
Заранее спасибо за ответ.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-07-31 04:22
Здравствуйте, Надежда.
  1. Рекомендовала бы исключить пока препараты йода.
  2. Да, можно.
Надежда 2020-07-31 11:21
Огромное спасибо, за ответ. Витамины с йодом больше принимать не буду ка Вы рекомендуете.
У меня вопрос еще.
Я эти 2 дня после анализов стала пить в дозировке по 50 тироксина, зря конечно так сделала.
Могу ли я на третий день пить как пила до этого в дозировке 62,5 или это опасно и раз начала опять 50 стоит продолжить?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-07-31 12:44
Да, можете. Окончательное решение о схеме лечения будет принимать Ваш очный врач.