ТТГ при планировании

Спрашивает: Viktoriya E
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, планируем беременность. ТТГ у меня 3,2300 мкМЕ/мл, была у разных врачей. Одна говорит надо понижать, другая сказала что не надо понижать она сама понижается под влиянием ХГЧ когда забеременеете. Как мне быть?
1) Сколько должен быть ТТГ до беременности при планировании?
2) Обязательно ли понижать ТТГ?
3) Какой препарат принимать и сколько раз в день, И сколько времени его пить, что бы нормализовался ТТГ?
4) И можно ли при приеме препарата уже незащищенный половой акт? Или с начало понижать до определенного уровня и тогда только можно?
5) и еще, я принимаю Утрожестан вагинально для повышения прогестерона, можно ли совмещать его с другим препаратом?
Теги: влияет ли прием утрожестана на ттг
Категория: Эндокринолог

26 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-09-18 23:11
Здравствуйте, Виктория.
  1. Ниже 2,5.
  2. Желательно.
  3. Будет зависеть от результатов дообследования -- Вам необходимо досдать анализ крови на Т4 свободный и проконсультироваться у эндокринолога в очной форме. Сроки лечения индивидуальны, это может быть и 1 месяц, и 5-6.
  4. Лучше дождаться нормализации уровня ТТГ.
  5. Не вполне поняла, о каком "другом препарате" Вы спрашиваете. В любом случае, по поводу применения Утрожестана Вам необходимо консультироваться у гинеколога.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Viktoriya E 2017-09-19 10:41
Спасибо Вам за быстрый ответ! Т4 свободный у меня 1,18 нг/дл
мне эндокринолог назначил л-тироксин 0,25 мкг. В день. И сказала пока его принимаешь, можно беременеть. Спросила: "а сколько времени мне его пить? ", она сказала пока пей. Вот по этому я осталась в недогадках. А гинеколог мне назначила Утрожестан для повышения прогестерона. Вот по этому я спросила Вас можно ли одновременно и Утрожестан принимать и Л Тироксин?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-09-19 21:14
Л-тироксин необходимо принимать ежедневно, до контрольной сдачи анализа крови на ТТГ и Т4 свободный в указанные врачом сроки. Вагинальные формы Утрожестана с Л-тироксином совместимы.
Viktoriya E 2017-09-20 12:18
Спасибо Вам большое Надежда Сергеевна!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-09-20 20:15
Пожалуйста, здоровья Вам!
Viktoriya E 2017-09-21 07:03
Здравствуйте, Надежда Сергеевна! Скажите пожалуйста принимаю витаминный комплекс фемибион в нем содержиться йод. Можно ли совмещать с л-тироксином?
Viktoriya E 2017-09-21 07:40
2) Извините пожалуйста, и еще вопрос:
Мне назначили л тироксин 12,5 мкг (в тот раз не правильно написала)
Пока его не принимала, вот хотела начать принимать. Как вы и посоветовали, решила ттг снижать до беременности.
К примеру, если ТТГ после приема снизился. А дальше что, когда уже беременность наступит, дальше продолжать пить? Или прекращать?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-09-22 01:27
Препараты йода Вам не противопоказаны, главное -- принимать Л-тироксин строго натощак, минимум за 20 минут до завтрака и приёма других медикаментов.

12,5 мкг -- минимальная дозировка препарата, но при нормальном уровне Т4 свободного она допустима. После нормализации уровня ТТГ Вам будет необходимо продолжить приём препарата, в том числе и во время беременности. Если динамика результатов анализов позволит, доктор обязательно отменит Вам Л-тироксин.
Viktoriya E 2017-09-22 11:18
Спасибо Вам большое!:)
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-09-22 12:30
Всегда пожалуйста.
Виктория 2018-12-14 14:11
Здравствуйте, Надежда Сергеевна!
У меня беременность 7-8 недель. Анализы сдала, все нормальные.
Сдала на глюкозу натощак из вены.
Результат 5.5
1) скажите пожалуйста, результа повышенный?
2) если да, то подскажите пожалуйста как понижать?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-12-15 00:35
Здравствуйте, Виктория.
  1. Да. Норма – до 5,1 ммоль/л.
  2. Сейчас – диета №9, питание 5-6 раз в сутки. В ближайшее время – очная консультация эндокринолога
Виктория 2018-12-15 08:05
Спасибо большое!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-12-15 10:15
Рада была помочь.
Ирина 2018-01-26 10:00
Здравствуйте, Надежда Сергеевна. Извините пожалуйста, но дважды писала вопрос и не получила ответа., поэтому пишу его здесь. Уже 2 года планирую беременность, но по некоторым причинам не получается. Сдала ТТГ=3,35 мМЕ/л, св. Т4=11,9 пмоль/л Анти ТПО=2. Был назначен Л-тироксин 50 мкг, принимала чуть больше месяца, пересдала ТТГ=0,86. Надежда Сергеевна, подскажите пожалуйста, нужно ли снижать дозу или нет? Спасибо большое за ответ.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-01-27 01:27
Здравствуйте, Ирина.
Напишите сюда, пожалуйста, ссылки на вопросы без ответа, которые Вы мне задавали.
Я более, чем уверена, что уже консультировала Вас.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-01-27 01:28
В частности, вот: /news/korrekirovka_ttg_pri_planirovan ii_beremennosti/2018-1-25-381904
Ответ был получен ещё 25-го числа.
Анастасия 2018-09-14 11:48
Здравствуйте, уважаемая Надежда Сергеевна! Планируем беременность. Всегда когда сдавала гормоны щитовидной железы, они были в норме. ТТГ обычно в пределах 0,98 -1,54. В апреле была неразвивающаяся беременность (6 недель), и уровень ТТГ был 2,4, хотя вроде как он должен понижаться. Месяц назад сдала отдельно ТТГ - результат - 1,54. Сейчас вторая половина цикла, задержки еще нет, я немного приболела, но мне надо было сдать анализ на гомоцистеин и я заодно сдала на ТТГ - результат - 2,8888. Я расстроилась. Если беременность есть, насколько это опасно? Что-то нужно принимать? Сейчас я по назначению гематолога пью витамины "Элевит планирование" для снижения гомоцистеина, там есть йод - 150 мкг, надо ли продолжать их? Очень жду Вашего ответа. Заранее благодарна. И, если Вас не затруднит, и если это возможно, скажите, почему это может происходить - я имею в виду повышение ТТГ при беременности, хотя в остальное время все гормоны щитовидной железы и ат к тпо в норме? Спасибо
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-09-14 11:52
Здравствуйте, Анастасия.
Портал подразумевает общение в формате "один вопрос-один ответ". Если у Вас несколько вопросов в рамках одного обращения, то их нужно нумеровать (как это сделала автор вопроса) – это ускоряет наши ответы. Обо всём этом доступно написано в форме постановки вопроса, с которой Вы должны были ознакомиться. Сформулируйте, пожалуйста, чёткие вопросы, пронумеруйте – на всё отвечу.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Анастасия 2018-09-14 12:10
Надежда Сергеевна, прощу прощения.
Нумерую:
1. Если беременность есть, насколько опасен уровень ТТГ 2,8888?
2. Нужно ли продолжать прием Элевита, в котором содержится суточная норма йода?
3. Что-то нужно принимать дополнительно для снижения ТТГ?
4. Почему только при беременности (в моем случае) может повышаться ТТГ?
Заранее благодарю.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-09-14 12:12
Благодарю.
  1. Не опасен. Но если беременность подтвердится, то нужно будет обратиться к врачу для снижения ТТГ до уровня 2,5 и ниже.
  2. Да.
  3. Сейчас – нет.
  4. Потому что при беременности возрастает функциональная нагрузка на щитовидную железу.
Анастасия 2018-09-14 12:16
Спасибо Вам огромное! Всего Вам хорошего!
Анастасия 2018-09-20 12:57
Надежда Сергеевна, добрый день!

Сдала анализы, беременность подтвердилась.

Сейчас ТТГ 2,3532 (0,1-2,5)
Т4 свободный 12,86 (9-19,05)

Также сдала глюкозу, которая была повышена в прошлую беременность, сейчас результат 5,09 при значениях для беременных менее 5,1.
Хотела бы задать три вопроса, если можно:
1. Я продолжаю пить Элевит, где 150 мкг йода, надо ли еще добавлять йод (йодомарин)?
2. Как часто нужно проверять ТТГ и Т4 при беременности (раньше проблем со щитовидкой не было)?
3. Что делать, чтобы удержать сахар в норме? Может быть, есть какие-то рекомендации.

Очень жду Вашего ответа. Хочется, чтобы эта беременность была благополучная, поэтому за все очень переживаю. Спасибо Вам заранее.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-09-22 01:59
Здравствуйте, Анастасия.
Принимайте мои поздравления.
  1. В идеале – да, до 250 мкг в сумме.
  2. Рекомендовала бы проверить через 2-3 недели.
  3. Только соблюдением диеты №9. Плюс обязательный контроль уровня глюкозы крови.
Анастасия 2018-09-22 07:43
Спасибо Вам! :)
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-09-22 09:07
Рада была помочь.