Гормоны щитовидной железы! Планирование беременности!

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, В анамнезе с 2010 года 4 замершие беременности. Постоянно не регулярный месячный цикл. Готовимся к беременности. Была у врача гинеколога эндокринолога, назначили анализы в связи с тем что с сентября после приёма дюфастона менструации не было 3 месяца. Началась менструация сама по себе без очередного приема дюфастона 8 января. На 3 день менструального цикла сдала анализы на гормоны. Помогите расшифровать анализ и понять в чем причина и моя проблема, так как к врачу попаду только через месяц по записи. Заранее благодарю! С уважением! Файл прикрепляю.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 12 января 2019 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-01-14 01:56
Здравствуйте, Виктория.
Вы принимали какие-либо медикаменты на момент сдачи анализов? Если да, то какие именно?
Овуляцию отслеживаете, она есть постоянно?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Виктория 2019-01-14 13:56
Добрый день Надежда Сергеевна! На момент сдачи анализов никчего не принимала! Последний и единственный раз за 2018 год, это было в сентябре 2018 ого, я принимала дюфастон с 16 ого по 25 день цикла. После его отмены менструауия не пришла, а пришла только через три месяца, точнее какраз 8 января 2019 года. Овуляция есть почти всегда! Но с так как цикл не регулярный и Ее сложно отслеживать. Я беременела всегда сама, но к сожалению ниразу не выносила ребёнка. Так же в анамнезе была ицн на 21 неделе беременности (и проломбировпние пузыря. В связи с чем сказали сдать на гормоны, Яичники фолликулярные но спкя не ставят. Говорят надо наладить цикл, он не регулярный. Менструации могло не быть по три месяца. Но беременела я всегда сама. Помогите пожалуйста разобраться с данными моих анализов что я сдала. Благодарю вас за ответ. С уважением!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-01-15 11:20
В анализах высокий уровень антимюллерова гормона, что указывает на проблемы с овуляцией. Также несколько снижен уровень ФСГ. По этому вопросу стоит проконсультироваться у гинеколога.

Далее, есть нарушения по гормонам щитовидной железы. Здесь лично меня смущает то, что уровни Т3, Т4 и ТТГ друг другу не соответствуют. По возможности рекомендовала бы для начала пересдать анализ крови на ТТГ, Т3 свободный и Т4 свободный в другой лаборатории.
Виктория 2019-01-15 14:41
Спасибо вам огромное за ответ! Всех вам благ! С уважением к вам!
Виктория 2019-01-15 14:46
Уважаемая Надежда Сергеевна! Подскажите пожалуйста на какой день мне пересдать ттг, т3 и т4 лучше? Ждать мне менструации или лучше сдать в любой день? С уважением Виктория!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-01-15 14:49
В любой день. Уровень гормонов щитовидной железы с менструальным циклом не связан.
Виктория 2019-01-15 16:00
Спасибо вам огромное за ответ! Всего вам доброго!