ТТГ при планировании

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, помогите разобраться с анализами!

Планируем беременность.

Сдала анализы крови на гормоны 7 день цикла (файл прикреплен) гинеколог говорит, что все в норме.

Посмотрите пожалуйста анализы меня смущает значение ттг нужно ли его снижать и чем? И остальные значения.

Лекарств не принимаю. Хронических заболеваний нет.

Цикл не очень регулярный. (примерно 40 дней плюс минус неделя.)

Овуляция есть(фолликулометрия), эндометрий в норме.

Рост 169, вес 47 кг.

Спасибо.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 14 февраля 2020 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-02-15 00:54
Здравствуйте, Ирина.
Раньше действительно была рекомендация снижать уровень ТТГ до 2,5 и ниже на этапе планирования беременности. Тем не менее, это касалось тех женщин, у которых уже были диагностированы проблемы с щитовидной железой, и которые уже получали заместительную гормональную терапию гормонами щитовидной железы на момент обследования. Сейчас от этой рекомендации постепенно отходят. С Вашей щитовидной железой всё в порядке, поэтому начинать приём гормонального препарата для снижения уровня ТТГ лично я не считаю строго необходимым. Безусловно, у Вашего врача вполне может быть другое мнение по этому вопросу, и окончательное решение будет принимать именно Ваш очный доктор.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Ирина 2020-02-15 09:28
Спасибо большое, Надежда Сергеевна.
Успокоили!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-02-15 13:49
Рада была помочь, здоровья Вам!