Влияние сигареты на анализ ТТГ
Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, начались нарушения менструального цикла, выписали направление на анализ ТТГ и Т4, я курю на протяжении года. В связи с этим возник вопрос, может ли повлиять сигарета выкуренная за 10 часов до анализа на ТТГ? И какое влияние она на него окажет?
Категория: Эндокринолог
5 ответов
Здравствуйте, Анастасия.
На уровень гормонов щитовидной железы курение не повлияет. А вот к нарушению регулярности менструального цикла регулярное употребление никотина привести может.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Анастасия 2019-01-17 17:28
Надежда Сергеевна, еще раз здравствуйте, на анализ Т4 это тоже повлиять не может? Или сигареты в принципе не влияют на все анализы крови связанные с гормонами?
Анастасия, я же чётко написала выше "На уровень гормонов щитовидной железы курение не повлияет.". Т4 – тоже гормон щитовидной железы.
Анастасия Спасибо большое, Надежда Сергеевна, немного недопоняла видимо!