Уровень гармонизовал щитовидной железы при беременности
Спрашивает: Еленс
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, беременность 1 триместр (6 недель). Сдавала гормоны щитовидной железы. Прошу прокомментировать в норме ли они для моего срока: гормон гипофиза (ТТГ) - 1,235 мМе/Л, тироксин свободный (FT4) - 11,3 пмоль/Л. Заранее спасибо за быстрый ответ.
Категория: Эндокринолог
5 ответов
Здравствуйте, Елена.
Прежде всего, укажите нормы ТТГ и Т4 свободного в Вашей лаборатории (они различаются в зависимости от лаборатории и используемых в ней реактивов, указываются на бланке с результатами анализов).
Вы принимали какие-либо лекарственные средства на момент сдачи анализов?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Лялечка1978 2016-11-04 13:37
Надежда Сергеевна! На момент сдачи ничего не принимала. Нормы лаборатории ТТГ 0,4-4,0, т4 - 7,86-14,41. Но не указано это нормы для беременных или нет. Заранее спасибо за ответ
Результаты Ваших анализов совершенно нормальны, не переживайте.
Уровень ТТГ в I триместре беременности должен быть менее 2,5, уровень Т4 свободного -- ближе к верхней границе нормы по референтному значению лаборатории. Я уточнила у Вас нормы именно потому, что в некоторых лабораториях референтный интервал для Т4 свободного составляет от 12 до 22.
Пожалуйста, здоровья Вам и малышу.