Уровень ттг 140

Спрашивает: Вікторія
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Здравствуйте, 8 лет наблюдаюсь у эндокринолога, - субклинический гипотиреоз. Принимала тироксин. С 2017 года эутирокс-25 мг, с нября отменили. Анализы в норме, с ноября 2017 перешла на йодофокс, с февраля 2018-йодомарин. С мая 2018 ничего не принимаю, анализы: ттг-1,78. т4 св-13,12. здала анализы сегодня-результат: ттг-143, т4 св-9,9, т3 св-4,2. чувствую себя удовлетворительно, давление и температура в норме, стабильны. Кожа, ногти, волосы в норме. Скажите, пожалуйста, что это значит, и что делать. Спасибо
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 27 ноября 2018 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-11-27 23:40
Здравствуйте, Виктория.
Откровенно, сначала рекомендовала бы исключить лабораторную ошибку.
Пересдайте анализ крови на ТТГ и Т4 свободный в другой лаборатории.
С уважением, Надежда Сергеевна.
виктория 2018-12-01 19:53
Здравствуйте, Надежда Сергеевна. Спасибо за ответ.
ттг-140- это результат повторного анализа, который сдан в другой лаборатории. Первая показала 100.
я была на приеме у эндокринолога, она осмотрела меня, опросила, и назначила 50 л-тироксина ежедневно и йодофол. С 2015 года у меня уменьшилась щитовидка: в 2015 году была -7,87 см куб, в 2017-5,3. в 2018-4,7. предположили, что причина может быть в этом. При росте 164 и весе 48 кг это слишком маленькая щитовидная железа, - не справляется. Месяц тому принимала ок "клайра". моли они повлиять на гормональный фон? Потом только витамины. Кровь сдала, етественно, натощак. Большое спасибо
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-12-01 22:09
Нет, Клайра к повышению уровня ТТГ или уменьшению объёма щитовидной железы привести не могла.
Меня удивляет не то, что ТТГ настолько высок, а то, что уровень Т4 свободного при это фактически в норме. В любом случае, приём Л-тироксина – это верное решение.
виктория 2018-12-02 18:31
Да, так и есть, результаты верны, дважды сдавала кровь, перерыв в 4 дня. Благодарю за ответ, Надежда Сергеевна
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-12-02 20:40
Рада была помочь, здоровья Вам.