Паренхима щитовидной железы со слабо выраженной неоднородностью

Спрашивает: Анна Осина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, помогите разобраться. Когда делала УЗИ молочных желез, врач одновременно посмотрел щитовидную железу. И вот что написал: Паренхима щитовидной железы со слабо выраженной неоднородностью за счет участков пониженной эхогенности. В рекомендации написал сделать контроль гормональной функции щитовидной железы. Подскажите, какие гормоны нужно именно сделать?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 1 мая 2017 года

40 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-05-03 00:20
Здравствуйте, Анна.

Вам необходимо сдать анализ крови на ТТГ, Т4 свободный и АТ-ТПО; анализы можно сдавать в любой день менструального цикла, натощак.

Также обращаю Ваше внимание на то, что название вопроса должно отображать его суть и облегчать другим людям поиск информации. Вы же называете почти все свои вопросы одинаковой фразой "ни о чём".

С уважением, Надежда Сергеевна.
анна 2017-05-04 12:43
Скажите пожалуйста, я принимаю препарат жанин. Не повлияет ли он на результаты анализов? И скажите я сдавала на пролактин на 5 день менструального цикла. При этом пью жанин, но был семидневный перерыв. Результаты завышенные. Мог препарат так повлиять на результаты? Или для полной достоверности, нужно бросить пить препарат?
Anna 2017-05-04 13:09
Результат анализа 941.82мМЕ/л, нормальные значения 108.78-557.13мМЕ/л
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-05-04 23:34
Жанин на уровень гормонов щитовидной железы не повлияет.
Повышение уровня пролактина с приёмом препарата также не связано.
Анна Осина 2017-05-12 13:59
Добрый день! У меня повышенный пролактин. Врач назначил достинекс. Скажите пожалуйста, меня интересует такой вопрос, этот препарат гормональный или нет. И есть ли вероятность располнеть от него?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-05-12 14:06
Здравствуйте.
Это негормональный препарат, к повышению массы тела он не приводит.
Анна Осина 2017-05-12 14:40
Спасибо, большое.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-05-12 14:54
Пожалуйста, рада помочь.
Anna 2019-05-01 08:39
Здравствуйте, Надежда Сергеевна. Вчера сделала узи щитовидной железы(фото приложила), также сдала на гормоны Ттг 3.50 (0.30-4.00), свТ4 13.60 (10.00-23.20), св. Т3 4.50 (2.50-5.80), пролактин 886 (60-600). Ощущаю постоянную слабость, вес растет, при правильном питании и занятием фитнесом, волосы жирнятся, выпадают, прыщи. Врач узи сказал обратиться к эндокринологу, сказала о возможности, что есть гипотиреоз. Можно ли так считать? Нужна ли гормональная терапия?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-05-01 10:33
Здравствуйте.
Гипотиреоза у Вас нет. Соответственно, гормональная коррекция по поводу гипотиреоза Вам не нужна. Врач УЗИ в принципе не может ставить такой диагноз, как гипотиреоз.
По результатам анализов коррекции требует только повышенный уровень пролактина.
Anna 2019-05-01 10:39
Она не утверждала с этим диагнозом, сказала есть диффузные изменения щ. ж. Сказала обратиться к эндокринологу. Скажите пожалуйста, на макропролактин нужно сдавать?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-05-01 10:42
Я своим пациентам этот анализ рекомендую всегда. Насколько он нужен Вам – нужно обсуждать со своим лечащим врачом.
Anna 2019-05-01 10:43
Хорошо. Скажите, я правильно понимаю, если макропролактин повышен, то пролактин снижать не надо?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-05-01 10:44
Если макропролактин повышен, а мономерный пролактин в норме, то да, ничего снижать не нужно.
Anna 2019-05-01 10:46
А если мономерный пролактин повышен, то снижать надо?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-05-01 10:47
Анна, Вы внимательно читали мой ответ выше? Если мономерный пролактин повышен, то его нужно снижать, конечно же.
Anna 2019-05-01 10:48
Невнимательно прочла. Спасибо за ответ.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-05-01 10:49
Пожалуйста, всего доброго.
Anna 2019-05-01 10:59
Скажите пожалуйста, если мои жалобы не связаны с щ. ж, (повышение веса, прыщи, усталость), может ли повышенный пролактин так влиять на все эти симптомы?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-05-01 11:07
Нет, не может. Разве что давать небольшую прибавку в весе, но и это сомнительно.
Anna 2019-05-01 11:10
А кожа может портится?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-05-01 11:12
Анна, на этот вопрос Вам уже отвечали и я, и Елена Викторовна. Нет, не может.
Имейте уважение к моему времени, пожалуйста, оно дорого стоит.
Anna 2019-05-11 12:02
Здравствуйте, Надежда Сергеевна. Наконец, попала в ЦРБ к нашему эндокринологу. Также для себя пересдала ттг 2.80 (0.23-0.34), т4св. 15.03(10.0-23.2). Врач сказал, что щ. ж в норме, нужно снижать пролактин 886(60-600) мМе/мл. Назначила только циклодинон на три месяца+витамины группы B, омега-3. Будет ли результат от циклодинона.? Везде читаю, что при таком пролактине нужен достинекс. Помогите пожалуйста, очень сомневаюсь в компитентности этого врача. К другому пойти сейчас нет возможности. Спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-05-14 00:10
Здравствуйте.
При незначительном повышении уровня пролактина вполне можно начать с Циклодинона сроком на 3 месяца. Плюс, я так и не увидела, чтобы Вы сдали анализ крови отдельно на мономерный пролактин и макропролактин, поэтому о грамотном лечении сейчас говорить априори невозможно.
Anna 2019-05-14 00:20
Хорошо, я поняла. Обязательно сдам. Скажите пожалуйста, я шесть дней пью циклодинон, сегодня третий день м. ц. Могу ли я сдать на макропролактин? Или это нельзя уже делать при приеме циклодинона?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-05-14 00:21
Можете сдать сейчас. Всего доброго.
Anna 2019-05-14 00:24
Хорошо, спасибо. Могу ли я вам после написать результат?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-05-14 00:27
Анна, хочу обратить Ваше внимание на то, что задача сайта – краткие ответы на конкретные вопросы. Сайт не предполагает длительное ведение пациента и/или назначение лечения. Это задача Вашего очного врача, не моя.
Anna 2019-05-17 01:43
Здравствуйте, Надежда Сергеевна. На 5 день м. ц сдала повторно на пролактин с определением макропролактина. И прибываю сейчас в шоке, в анализе только пролактин без макропролактина. Они оказываются делают на макропролактин тест когда пролактин выше 700. О чём я вообще не была предупреждена. Пролактин стал ниже, чем в прошлый раз сдавала был 886мМЕ. Неделю на циклодиноне мог понизить его? И еще вопрос также сдала на глюкозу и вообще расстроилась результату. У меня что сахарный диабет? 24 апреля сдавала, было норм, глюкоза в крови была 4,3, а сейчас 6,5. Фото прилагаю, посмотрите пожалуйста.
Anna 2019-05-17 03:09
Вот анализ от 24 апреля
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-05-17 09:24
Здравствуйте.
Анна, перечитайте внимательно мой ответ от 2019-05-14 00:27, пожалуйста.
Наша с Вами переписка всё больше становится похожа на ведение истории болезни, в то время как на данном портале, в рамках бесплатных консультаций, мы предоставляем только справочную информацию в виде лаконичных ответов на вопросы. Вы должны понимать, для того чтобы полноценно сопровождать решение Вашей проблемы, необходимо постоянно вникать и учитывать все нюансы именно Вашего лечения и обследований, что требует больше времени и сил.

Если Вы действительно постоянно нуждаетесь в моей помощи – пожалуйста, переходите в режим индивидуальной консультации по стоимости моего обычного приёма в клинике (1600 рублей). Это позволит выделить больше времени для решения Ваших проблем.
Anna 2019-06-08 21:54
Здравствуйте, Надежда Сергеевна. Помогите расшифровать анализ.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-06-08 23:58
Здравствуйте, Анна.
Мой ответ выше актуален. Прошу отнестись к этому с пониманием. Формат сайта длительное ведение пациентов не предусматривает, это задача Вашего лечащего врача.
Anna 2019-06-09 03:15
Надежда Сергеевна я очень вас прошу????К врачу я записана аж через две недели. Я очень переживаю. Просто для успокоения души, это вариант нормы или нет? Спасибо за понимание.
-2
Anna 2019-04-06 05:39
Здравствуйте. Помогите разобраться, много лет пила гормональные контрацептивы для нормального состояния кожи. Как только бросаю, усыпает лицо. Также пила сотрет длительный период. Лицо было чистое. Сейчас не пью ничего, лицо очень испортилось. Я ведь не могу постоянно сидеть на таблетках. Скажите, может ли быть мои проблемы с кожей в повышенном пролактине? Ставили мастопатию. Сейчас побаливает грудь. Какие анализы нужно сдать?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-04-06 10:25
Здравствуйте.
Нет, не могут.
Для начала нужно проконсультироваться у дерматолога.
Анна 2019-04-16 05:22
Здравствуйте. Была на приеме у гинеколога. Побаливает грудь, сыпет кожу. Вот что она назначила: узи молочных желез, Ттг, т4 св, ЛГ, Флг, эстрадиол, тестостерон, пролактин, кортизол и СТГ(гормон роста). Скажите для чего нужен СТГ?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-04-16 13:40
Анна, а почему Вы задаёте этот вопрос мне? Логичнее обсуждать его с тем гинекологом, который сделал подобные назначения. Я Вас не осматривала и не могу знать цели Вашего доктора.
Анна 2019-04-26 13:26
Здравствуйте. Помогите расшифровать анализы. Прохожу обследование, проблемная кожа лица.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-04-26 13:28
Здравствуйте.
Повышен уровень глобулина, связывающего половые гормоны, и 17-ОН-прогестерона.