Изменена структура щитовидной железы

Спрашивает: Иван
Пол: Мужской
Возраст: 21 год
Здравствуйте, подскажите пожалуйста.
Вчера был на узи щитовидной железы. На нём нашли две увеличенные фоликулы диаметрами d=2.8 и d=3.1. Контуры чёткие. На снимке их всего две. На сколько это страшно? К эндокринологу обращаюсь впервые за всю жизнь. Появилось состояние сонливости и рассеяности.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 21 декабря 2019 года

13 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-12-21 22:31
Здравствуйте, Иван.
Ничего опасного в таких результатах УЗИ нет. Образования размером до 5 мм в принципе считаются вариантом нормы. Учитывая Ваши жалобы и то, что Вы обследуетесь впервые, рекомендовала бы дополнительно проконтролировать функцию щитовидной железы – сдать анализ крови на ТТГ и Т4 свободный.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Иван 2019-12-23 13:01
Надежда Сергеевна
пришли анализы
ттг т4 в норме
но повышен пролактин - 519
При этом, когда эта проблема только появилась, мне назначили МРТ головного мозга.
Поталогий не обнаружили, сигнал гипофиза нормальный.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-12-23 13:22
Иван, в чём именно заключается Ваш вопрос ко мне? Сформулируйте его предметно, пожалуйста.
Иван 2019-12-23 13:24
В чём может быть причина повышенного пролактина, если на МРТ (делал МРТ сразу как только появилось плохое самочувствие) проблем не выявлено и с гипофизом всё хорошо?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-12-23 13:36
Может быть гиперпролатинемия за счёт повышения уровня макропролактина (неактивной фракции гормона), может быть идиопатическая гиперпролактинемия.
Иван 2019-12-23 13:41
Чем это (то что вы перечислели) опасно, и какие дополнительные анализы можно сдать?
И есть ли смысл делать повторое МРТ, но уже только гипофиза? (МРТ делал 25.10.2019. Результат: Сигнал гипофиза обычный, потологических изменений в структуре головного мозга нет)
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-12-23 13:48
Желательно сдать анализ крови отдельно на макропролактин и мономерный пролактин. Если повышенным окажется макропролактин (неактивная фракция гормона), то такая ситуация является вариантом нормы и лечения не требует. За сутки до сдачи анализа исключите чрезмерные физические нагрузки, половые контакты, раздражение сосков, тепловые процедуры.
Необходимости в повторном проведении МРТ я не вижу. Но окончательно решение по объёму обследования примет Ваш очный врач.
Иван 2019-12-23 14:56
Надежда Сергеевна, извините меня за черезмерную дотошность, но может ли быть так, что повышен именно мономерный пролактин, но результаты МРТ могут быть вполне нормальными?
Иван 2019-12-23 14:58
И тогда будет желательно сделать МРТ именно гипофиза, я правильно понимаю?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-12-23 14:59
Вы же только что написали, что уже делали МРТ головного мозга, и что там всё в порядке. И я уже написала, что повторять его не нужно. Не задавайте одни и те же вопросы по кругу, пожалуйста. Всего доброго.
Иван 2019-12-23 15:02
Надежда Сергеевна, спасибо большое Вам за консультацию.
Будем лечиться!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-12-23 15:10
Пожалуйста, успехов Вам с лечением.