Первичный гипотиреоз, высокий уровень ттг при нормальных Т3 Т4

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, около 10 лет назад поставлен диагноз первичный гипотиреоз. Принимаю л- тироксин в дозировке 62,5 мг. Три месяца назад гинеколог назначил противозачаточные препараты. А два месяца назад моей дозировки не было в наличии в аптеке, приобрела л- тироксин в дозе 75 мг. Принимала его около двух месяцев, затем почувствовала увеличение веса, потливость, утомляемость. Сдала ттг, т3 и т4. Анализы таковы ттг 7,75 мкМЕ/мл. Т4 17,05 пмоль/л, т3 1,28 нмоль/л. Хотелось узнать какую дозу л- тироксина мне необходимо принимать и какое дальнейшее лечение возможно? Спасибо.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 2 июля 2019 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-07-03 19:29
Здравствуйте, Татьяна.
Вариантов дальнейшего лечения немного – это приём Л-тироксина или его аналога. Сейчас продолжайте приём препарата в дозировке 75 мкг и в ближайшее время обратитесь к своему врачу для выяснения возможной причины столь резкого роста уровня ТТГ. Это может быть нарушение режима приёма препарата, повышение потребности организма в гормонах щитовидной железы на фоне сопутствующего заболевания, прогрессирующее снижение функции щитовидной железы, плохое всасывание препарата на фоне заболеваний желудочно-кишечного тракта, приобретение поддельного препарата, лабораторная ошибка в анализах. И так далее. После этого врач даст Вам рекомендации по дальнейшему лечению.
С уважением, Надежда Сергеевна.