Сублимический гипотиреоз чувствую себя хуже

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Бронхиальная астма
Здравствуйте,2 года назад обнаружили узел 13×13×10 гормоны в норме. Стала плохо себя чувствовать, сейчас узел уменьшился до 7×6×9 контур щж неровный, эхогенность неравномерно сниженна, эхо структура неоднородна общий тиреоидный объём 18,8 см3. УЗИ признаки умеренного увеличения. ТТГ -5.57 uIU/ML и антитела к тиреопероксидаз в крови 91.6IU/ml. Остальные гормоны в норме. Заключение сублимический гипотиреоз. АИТ с узлообразованием. Вес набрала +5 кг, аппетит плохой ем мало, сильные головные боли, отёк лица, конечностей. Заложенность носа из-за отёка и голос стал грубым-была у лора. Менструация скудная, сейчас раз в мес, но 2 месяца назад приходили 2 раза в месяц-3 месяца подряд. У меня бронхиальная астма поэтому как мне объяснил врач гормоны лучшесть пока не пить, назначили мелоксикам на него сильные приступы одышки. Началась депрессия и сильная слабость, температура тела 36-36,3. Лечение приём рыбий жир + морепродукты. Но чувствую себя хуже. Возможно ли другое лечение? Заранее большое спасибо за ответ.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 26 мая 2019 года

9 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-05-26 11:51
Здравствуйте, Екатерина.
Учитывая высокий уровень АТ-ТПО и Ваше плохое самочувствие, лично я рекомендовала бы начать прием низкой дозировки гормона уже сейчас. Бронхиальная астма этому не помеха. Препараты йода при высоком титре антител принимать крайне нежелательно.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Екатерина 2019-08-20 19:09
Здравствуйте, Надежда Сергеевна.3 месяца назад был повышен ТТГ-5.57 (0.27-4) другие гормоны были в норме. Врач всё таки настояла не принимать гормональные препараты. Где-то 2 недели назад я стала чувствовать себя ещё хуже. Сейчас пришли результаты, к врачу когда попаду не известно. ТТГ-8.16 uIU/mL, общий Т3 -1.80 nmol/L; общий Т4-92.59 nmol/L; Кортизол-472 nmol/L (138-690) прогестерон -1.25 nmol/L (реф. Значения не указаны, забор материала производился на 3 КД) лютеинизирующий гормон-6.70mIU/mL; фоликулостимулирующий гормон -9.18mIU/mL; общий тестостерон <0.69nmol/L; (меньше 2.53) ; общий эстрадиол Е2-229pmol/L; холестерин ЛВП-1.00 mmol/I (больше 1.67) холестерин -3.8 mmol/I. Какое лечение Вы бы посоветовали на основе данных о анализах. Заранее спасибо за ответ.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-08-20 19:16
Здравствуйте, Екатерина.

По части эндокринологии -- то, о чем уже писала выше. То есть, низкую дозировку гормона щитовидной железы. Конкретный препарат и его дозировку врач подберёт Вам на очном приёме. В крайнем случае, можете сделать вопрос приватным (переписка будет видна только Вам и мне), и я распишу Вам стартовое лечение.

Также Вам нужна консультация гинеколога -- для 3 дня менструального цикла соотношение ЛГ и ФСГ должно быть другим.
Екатерина 2019-08-20 19:42
Большое спасибо за ответ, если врач снова решит подождать с приёмом препаратов, то я Вам обязательно напишу так как чувствую себя плохо и очень хочу начать лечение. А по холестерину беспокоиться не стоит, он не ниже нормы?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-08-20 20:18
Вы сдавали только один показатель липидограммы (ЛПВП)? Или есть развернутый анализ?
Если есть развернутый, то лучше проконсультироваться по этому вопросу у кардиолога, это его профессиональная область.
Екатерина 2019-08-20 21:02
Да, есть развёрнутый. Спасибо за ответы обязательно обращусь к кардиологу. Всего доброго.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-08-20 22:17
Пожалуйста, здоровья Вам.
Екатерина 2019-11-14 16:39
Здравствуйте, Надежда Сергеевна с августа врач назначила L-тироксин 25 . Состояние стало намного лучше, только вес то уменьшается, то возрастает и отёк носа и языка сейчас опять стал появляться, лор сказал чтоотёк может быть вызван гормонами. Сейчас ттг-3.45(04. -4.0) ст4-17.03 (11.5-22.7) ст3-4.36 (3.5-6.5). Но показатели ттг в норме. УЗИ щитовидной железы -дифузные изменения (по всей щ. ж), эхогенность снижена, эхоструктура-диффузно -неоднородна , тиреоидный объём 16.4. Подходит ли дозировка л-тироксина? Могут ли быть отёки вызваны заболеванием щитовидной железы при нормальном ттг? Заранее благодарю за ответ.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-11-14 16:55
Здравствуйте, Екатерина.
  1. "Подходит ли дозировка л-тироксина? " – да.
  2. "Могут ли быть отёки вызваны заболеванием щитовидной железы при нормальном ттг? " – нет.