Гормоны при беременности

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, на первом триместре беременности, у меня произошел сбой гормонов ттг, был 3,6, затем 7, после мне назначили эутирокс, ттг стал 2,5, на третьем месяце. Сильно ли это страшно? Врач эндокринолог напугал меня и отправляет в др. Город в перинотальный центр на дополнительное обследование
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 7 февраля 2017 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-02-07 13:33
Здравствуйте, Светлана.

Ничего "страшного" здесь нет.
У Вас обычный гипотиреоз (дефицит гормонов щитовидной железы), который вполне может лечить эндокринолог по месту жительства. Эутирокс Вам назначили совершенно корректно, это должны были сделать ещё после получения результата первого анализа (где ТТГ был равен 3,6).

Из "дополнительного обследования" Вам нужно пройти УЗИ щитовидной железы и в следующий раз сдать анализ крови не только на ТТГ, но и на Т4 свободный.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Светлана 2017-02-15 09:17
Спасибо за ответ, наш эндокринолог прочитала по какой то бумажке, при мне, что беременным дозу эутирокса надо увеличивать, не пойму зачем, если при 0,75 у меня гормоны стали в норму, в итоге она назначила мне эутирокс 100.
После 5 дневного приема у меня начались признаки тахикардии (нехватка воздуха, стала задыхаться, отдышка, учищеное сердебиение). Подскажите пожалуйста, может ли это быть от повышеной дозы эутирокса. Беременность 14-15 недель.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-02-15 12:31
"Подскажите пожалуйста, может ли это быть от повышеной дозы эутирокса. " -- может, но вовсе не обязательно. Сдайте свежий анализ крови на ТТГ и Т4 свободный, это поможет подобрать корректную дозировку Эутирокса.
В день сдачи анализов Вы сначала сдаёте кровь в лаборатории натощак, после этого принимаете Эутирокс и лишь через 25-30 минут после этого завтракаете.