Повышенный ТТГ, а Т4св. В норме при беременности

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, подскаджите пожалуйста нужно ли мне срочно начать принимать л-карнитин?
очень боюсь чтоб не прервалась беременность. Так как в первую беременность пила л-карнитин 50 единиц и витрум с йодом. А теперь забеременела и пока ничего кроме элевит пренатал с содержанием йода не принимаю. Прикрепила результаты анализа на ТТГ 4,8; Т4св. 16.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 16 декабря 2020 года

13 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-12-17 00:11
Здравствуйте, Татьяна.
Л-карнитин в такой ситуации ничем не поможет. Повышение уровня ТТГ говорит о дефиците гормонов щитовидной железы. Норма ТТГ для Вашего срока беременности – до 2,5. Вам показан приём таблетированного гормона щитовидной железы.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Kareglazka 2020-12-19 00:44
Здравствуйте. Огромное спасибо за ответ. На очном приеме у эндокринолога, врач назначила мне 50 единиц л-карнитина и йодомарин 200. Если я не начну принимать гормоны щитовидной железы, то как это повлияет на беременность? Нужно ли мне сдать какие-нибудь дополнительные анализы?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-12-19 00:56
Татьяна, вот это "врач назначила мне 50 единиц л-карнитина" – совершенно нереально. Вышлите мне фото рекомендаций врача.
Kareglazka 2020-12-19 01:01
Вот рекомендации врача. Посмотрите пожалуйста.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-12-19 01:15
В рекомендациях чётко указан гормон щитовидной железы – левотироксин, 50 мкг. Вам назначили необходимое лечение.
Почему Вы пишете мне про какие-то "50 единиц л-карнитина" – непонятно.
Kareglazka 2020-12-19 01:26
Извините. Перепутала названия, хорошо что всё правильно назначили. Спасибо за быстрый ответ
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-12-19 01:36
Пожалуйста, здоровья Вам.
Татьяна 2021-01-28 23:46
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста нужно ли мне полностью отменять приём LТироксина 50 единиц. Так как после приёма ТТГ ниже нормы. Или же пока пить 25 единиц? Фото результатов анализов прикрепляю. Спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-01-29 00:11
Здравствуйте, Татьяна.
Завтра утром примите Л-тироксин в дозировке 25 мкг и срочно обратитесь к своему очному эндокринологу для определения тактики дальнейших действий.
Татьяна 2021-01-29 00:26
Эндокринолог сказала отменять. А как по вашему, не навредит резкая отмена во время беременности?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-01-29 00:28
Если Ваш очный врач дал такую рекомендацию, значит, не навредит. Моё мнение здесь роли не играет, поскольку Вы не мой пациент.
Татьяна 2021-01-29 00:30
Спасибо
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-01-29 00:32
Пожалуйста, здоровья Вам.