Гормон ТТГ завышен
Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте! Четыре года назад был тиреотоксикоз. Год пила таблетки, гормоны пришли в норму. Потом каждый год сдавала анализы, все было в норме. Сейчас сдала анализы T4 13,3 (норма от 9 до 22) тиреотропный гормон 4,45 (норма от 0,4 до 4). УЗИ щитовидка сделала все в норме. Нужно ли лечение? Можно принимать витамины содержащие йод(алфавит)
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 24 декабря 2016 года

5 ответов
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-12-24 23:16
Здравствуйте, Марина.
  1. Укажите, пожалуйста, результаты прошлых анализов крови на гормоны щитовидной железы с датами сдачи, единицами измерения и нормами в Вашей лаборатории (для оценки динамики).
  2. Вы сейчас принимаете какие-либо медикаменты?
  3. Что Вас беспокоит по самочувствию?
  4. Вы сейчас не планируете беременность?
С уважением, Надежда Сергеевна.
2
Марина 2016-12-25 15:05
Добрый день, Надежда Сергеевна!
До начала лечения анализы от 04.2013 Т3 9,2 (норма 2.3-6,3) Т4 35,1 (норма 10,3-24,5) ТТГ <0.010 (норма 0.4-4) АТПО <10 (норма 0-35) поставили тиреотоксикоз. Сначала принимала мерказолили потом назначили Lтироксин, который принимала до 07.2014.
06.2013 сдавала анализы Кальций ионизированный 1.11 (норма 1.12-1.32) ТТГ 0.165 (норма 0,4-4) Тиреоглобулин 9.01 (норма 1.70-55.60) АкТПО <10 (0-35) Ак Тиреоглобулину 54 (норма 0-40) иммуноглобулинЕ 46,5 (о-87) Ак рецепторам ТТГ 0,05 (норма 0-0,3)
С июля 2014 никаких медикаментов не принимала. В ноябре 2014 забеременела, в течении всей беременности гормоны были в норме (анализы от 11.2014 антитела к тиреоглобулину 0 (норма <100) T4 18,4 (норма от 9-22) ТТГ 0,82 (норма 0,4-4), Т3 5,22 (норма3,95-6,8), АТПО 21,1 (норма 0-63) Тиреоглобулин 61,23 (норма 0,85) . После родов сдала анализы тоже все в норме 08.2015г. Т4 14,3 (норма 9-22) ТТГ1 (норма 04-4) антитела к тиреоглобулину 2 (норма <100). Недавно закончила кормить грудью, хотела принимать витамины йодосодержащие, там написано проконсультироваться с врачем, сдала анализы 12.2016 Т4 13,3(норма9-22) ТТГ 4,45 (норма 0,4-4) немного завышен. По самочувствию ничего не беспокоит, только тахикардия 85-90. Беременность пока не планирую.
эндокринолог 2016-12-25 21:16
Говоря формально, подобные результаты анализов свидетельствуют о наличии субклинического гипотиреоза (дефицита гормонов щитовидной железы) и требуют назначения таблетированного гормона щитовидной железы.
Однако лично я рекомендовала бы Вам не начинать сейчас приём гормонов -- уровень ТТГ повышен лишь незначительно, это может быть связано с грудным вскармливанием. Я рекомендовала бы Вам принимать капсулы Альба по 1 капсуле за 15-20 минут до завтрака и обеда в течение 2 месяцев, после чего сдать анализ крови на ТТГ и Т4 свободный повторно.
Витамины с йодом Вы вполне можете принимать. Единственное, обращаю Ваше внимание на то, что Альба уже содержит в составе йод.
2
Марина 2016-12-25 21:30
Надежда Сергеевна, спасибо Вам большое! С наступающим Вас Новым Годом! Всего самого наилучшего!
эндокринолог 2016-12-25 21:35
Благодарю, Марина, здоровья Вам!