Гормоны щитовидной железы "ТТГ"
Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, я сдавала гормон ТТГ - 3,417 при лабораторной норме (0,23 - 3,4), это много? Могло ли исказить результат, то что перед сдачей я принимала витамины содержащие йод. Нужно ли для полноты картины сдать какие-либо еще гормоны щитовидной железы, или пересдать ТТГ, узи в норме.
Спасибо!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 3 октября 2016 года

5 ответов
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-10-03 23:34
Здравствуйте, Мария.
С какой целью Вы сейчас проходите обследование? Вы планируете беременность?
Приём йодосодержащих витаминов не мог исказить результат анализа. Я рекомендовала бы Вам пройти более полное обследование -- досдать анализ крови на Т4 свободный и АТ-ТПО.
С уважением, Надежда Сергеевна.
2
мария 2016-10-03 23:53
Спасибо за ответ! Прохожу обследование в связи с замершей беременностью.
эндокринолог 2016-10-03 23:57
В таком случае, Вам однозначно необходимо пройти указанное дообследование -- при планировании беременности и в I её триместре уровень ТТГ не должен превышать 2,5.
Когда у Вас на руках будут результаты всех анализов, можно будет начать лечение, направленное на нормализацию уровня ТТГ.
1
Мария 2016-10-04 00:01
Спасибо!
эндокринолог 2016-10-04 00:08
Всегда пожалуйста, здоровья Вам.