Результаты анализа гормонов щитовидной железы

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте после сдачи анализа на гормоны пришли такие результаты: тч своб-норма, ттг чувств-норма анти тпо 1292,6. Какое провести лечение если я кормящая мать? И к какому диагнозу вы склоняетесь?
Теги: анализ гормонов щитовидной железы расшифровка, расшифровка анализа гормонов щитовидной железы онлайн
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 20 декабря 2012 года

10 ответов

Мария Николаевна Швардыгулина
эндокринолог 2012-12-20 19:19
Здравствуйте. Позвольте уточнить некоторые моменты. Почему вы решили сдать анализ крови на гормоны щитовидной железы? Наблюдались ли вы раньше у эндокринолога? Напишите пожалуйста результаты анализов и укажите нормы. Есть ли у вас УЗИ щитовидной железы, если есть, то напишите заключение. По данным антител к ТПО можно сказать, что у вас возможно аутоиммунный тиреоидит, но пока я не видела результатов остальных гормонов и результатов УЗИ не могу сказать точно.
Ольга 2012-12-20 19:42
Да, наблюдалась, на щитовидной железе небольшой узелок-узи делалось 3 года назад.
сдавала разнообразные анализы(в т. Ч. И на гормоны) для выяснения причин крапивницы.
результаты: тч своб 0, 99 норма 0, 7-1, 5
ттг чувствит. 3, 261 норма 0, 350-5, 50
анти-тпо 1295, 6 норма 0, 0-5, 6
-1
Мария Николаевна Швардыгулина
эндокринолог 2012-12-20 21:39
Здравствуйте. Скажите, а что вас сейчас беспокоит? Наблюдались ли вы во время беременности у эндокринолога? По поводу результатов могу вам сказать, что у вас скорее всего субклинический гипотиреоз. Я бы вам посоветовала сделать УЗИ щитовидной железы. Просто, если у вас аутоиммунный тиреоидит, то в принципе он клинически никак не проявляется до поры до времени. Но исход этого заболевания - это гипотиреоз, требующий заместительной гормональной терапии. Но такие провоцирующие факторы, как беременность, могут ускорить развитие болезни. Советую вам снова обратиться к эндокринологу лично и сделать УЗИ, чтобы он вас осмотрел. В вашем положении - кормящей мамы - здоровье щитовидной железы очень важно!
Ольга 2012-12-21 08:09
Спасибо!
Ольга 2012-12-21 12:06
Во время беременности у эндокринолога не наблюдалась-не беспокоило ничего. Сейчас со стороны работы щитовидной железы тоже никаких отклонений, только в результатах анализов. Скажите, а неправильная работа щитовидной железы и эти диагнозы(аутоиммунный тиреоидит, гипотиреоз) могут быть связаны с появлением крапивницы? Точнее, зависят ли друг от друга эти два явления?
Мария Николаевна Швардыгулина
эндокринолог 2012-12-22 21:49
Здравствуйте. Я считаю, что крапивница не связана с отклонениями в работе щитовидной железы - это скорее проявление аллергической реакции (лекарства, еда, стресс...). Рекомендую вам все-таки обратиться к эндокринологу, опять же напоминаю, данное заболевание протекает без явных симптомов. Обследуйтесь полностью: осмотр, УЗИ и врач решит требуется ли вам лечение.
Будьте здоровы.
Елена 2014-02-12 10:41
Здравствуйте, недавно сдала анализ на гормоны щитовидной железы- результаты все в норме, сделала УЗИ щитовидки есть кисты, маленьких размеров, почему гормоны показывают что все в порядке разве отклонения не должны проявляться в анализах, была у эндокринолога выписал эндокринол гель и капсулы, эутирокс и централ-б, и сейчас часто стало подниматься давление это связано сщитовидкой, заранее спасибо за консультацию
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-03-27 16:56
Здравствуйте! Кистозная деформация может и не быть отображена в анализах, если нет изменения синтеза гормонов. Лечение адекватное
Платная консультация
наталья 2014-12-10 13:13
Здраствуйте можно узнать результат анализов. Тиреотропный гормон(ттг) 1,41 мкМЕ/л, тироксин своб(т4своб) 10,1 пмоль/л. Излишний вес на данный момент беременность 21 неделя
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-03-22 02:36
Здравствуйте, Наталья.

Для корректной оценки результатов мне необходимо знать нормы ТТГ и Т4 в Вашей лаборатории (они различаются в зависимости от лаборатории и используемых в ней реактивов, указываются на листе с результатами анализов).
Согласно референсным значениям моей лаборатории анализы в пределах нормы.

С уважением, Надежда Сергеевна.