Гормоны щитовидной железы после её удаления

Спрашивает: Света
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, доктор! В ноябре была удалена щитовидной железы, полностью, по гистологии папиллярный рак, т1аNxMo. после операции тироксин 100 назначили (вес 59 кг) после 2 мес сдавала гормоны ттг 5.4(0.35-4,94), антитела тг 5.47(0-4), тиреоглобулин 0.92 (1.6-59). После консультации с врачом тироксин 150 принимать стала вчера сдала снова анализы (3 мес после операции) ттг 0,0720, антитела 3,57, тиреоглобулин <0,20 ст4 17,85 (9-19). узи без признаков рецидива. Скажите, на что обратить внимание, нужен ли мне радиоиод? Не обнаружено прорастание анатомич капсулы щж. Долго ли пить 150 тироксин, боюсь за сердце.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 17 февраля 2018 года

10 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-02-17 22:20
Здравствуйте, Света.
Дозировку Л-тироксина можно снизить до 125 мкг уже сейчас, уровень ТТГ это позволяет. Естественно, согласуйте коррекцию дозировки препарата со своим лечащим врачом. Контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный необходимо будет сдать через 1 месяц.
По гистологии ситуация у Вас благоприятная, лично я не считаю проведение радиойодтерапии обязательным. Но, конечно же, это тоже стоит обсуждать со своим очным лечащим врачом.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Света 1201 2018-02-17 23:39
Спасибо за ответ, конечно, пойду на следующей неделе к Врачу, может снизит дозировку.
Врач, как и местные онкологи считают что йод не нужен, просто заболевание такое что сидеть без лечения очень тревожно, оттого боюсь что -то упустить. Но в моем случае, как я понимаю, операция и была лечением
Надежда Сергеевна, мне 35 хотелось бы второй раз стать мамой, с моим диагнозом это возможно или лучше не рисковать?
Если да, то когда можно планировать беременность?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-02-17 23:46
Необходимое и, что важно, своевременное лечение Вы уже получили. Всё, что необходимо сейчас, это подобрать индивидуальную дозировку Л-тироксина для длительного приёма.
Планировать беременность можно. Рекомендовала бы Вам подождать до 5-6 месяцев, чтобы убедиться в стабильности уровня ТГ и АТ-ТГ (это гарантирует полноту лечения), а также достичь стойкого результата по ТТГ (это необходимо для нормального течения беременности).
Света 1201 2018-02-17 23:55
Я правильно поняла, что через месяц сдать только ттг и т4 свобод? Антитела и тиреогл не нужно?
Сейчас антитела 3.57 и ст4 для меня в нормальных пределах?
Думала, раз нет железы значит ттг тиреоглобулин и антитела все должно быть по нулям
А т4 вообще ближе к верхней границы нормы. Это хорошо?
Извините за мою безграмотность, но не Врачу трудно разобраться в этом
Спасибо за ответы, за надежду и веру!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-02-18 00:01
При помощи приёма Л-тироксина Вы:
  • снижаете уровень ТТГ, это необходимо для профилактики рецидива заболевания. Без Л-тироксина ТТГ вырос бы в десятки раз.
  • повышаете уровень Т4 свободного. Это гормон щитовидной железы, необходимый для нормальной жизни и самочувствия. Без Л-тироксина Т4 стремился бы к нулю, Ваша щитовидная железа его больше не вырабатывает.

Поэтому уровень ТТГ и Т4 свободного до подбора точной дозировки препарата стоит контролировать часто, через 1 месяц -- будет отлично.

Тиреоглобулин (ТГ) и АТ-ТГ (только эти антитела) действительно должны или исчезнуть полностью, или быть стабильно низкими, без повышения. Это гарантия того, что операция была проведена в полном объёме и рецидива нет. Анализ крови на ТГ и АТ-ТГ стоит проконтролировать через 3 месяца, в дальнейшем будет достаточно 1 раза в год.
Света 2018-02-18 00:05
Ой, как доступно Вы все расписали! Спасибо
Как вы считаете, то что у меня антитела не 0, но в динамике падают это хор показатель? Или к 3месяц после операции они должны были упасть до 0 уже?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-02-18 00:13
Антитела в минимальнмо титре могут сохраняться длительно. Главное, чтобы не было роста их титра и уровня ТГ. Сейчас у Вас хорошая динамика, не переживайте.
Пожалуйста, рада помочь.
Света 1201 2018-02-18 00:17
Спасибо! Спасибо! Спасибо!
Не смею Вас больше задерживать, доброй ночи.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-02-18 00:22
Доброй ночи и здоровья Вам!
Света 1201 2018-02-18 00:25
Благодарю, взаимно