Гормоны щитовидной железы, помогите

Спрашивает: Юля
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, стою на учете у эндокринолога с 2015 года диагноз гипотириоз Эутирокс 75. В сентябре 2016 я забеременела всю беременность пила в май 2017 родила и продолжала пить, потом где то примерно 2 месяца забросила перестала пить. В феврале 2018 года стала плохо себя чувствовать решила сдать гормоны 24.02.18г. ТТГ повышен 209,30мкМЕ/мл, в норме 0,40-3,77. ТТГ выполнено в разведений 1: 10. св. Т4 понижен 0,09нг/дл, в норме 1,00-1,60. Стала опять пить Эутирокс 75. 21 апреля 2018 решила повторно сдать на гормоны ТТГ повышен 5,77мкМЕ/мл норма 0,40-3,77, свободныйТ4 в норме 1,32нг/дл норма 1,00-1,60. Нужно повышать дозу и насколько?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 21 апреля 2018 года

13 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-04-21 22:53
Здравствуйте, Юля.
Учитывая динамику снижения уровня ТТГ, рекомендовала бы Вам продолжать приём Эутирокса в дозировке 75 мкг и сдать очередной контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный через 3-4 недели. Думаю, Вам можно уже не говорить о том, что Эутирокс нужно принимать постоянно, Вы уже оценили это сами.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Юлия 2018-04-21 23:35
При сдачи анализов на гормоны нужно пить эутирокс?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-04-21 23:36
В день сдачи анализов Вы сначала сдаёте кровь в лаборатории натощак, после этого принимаете Эутирокс и лишь через 25-30 минут после этого завтракаете.
Юлия 2018-04-21 23:57
Я в этот раз сначала выпила таблетку, а потом сдала кровь. Нечего страшного или мне надо пересдать анализ?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-04-21 23:59
Пересдавать анализ не нужно, в Вашем случае ситуация ясна.
Юлия 2018-04-22 00:03
Спасибо большое за ответы☺☺
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-04-22 00:37
Рада была помочь.
Если будет время и желание, Вы можете оставить отзыв о моей работе.
Юлия 2018-06-02 17:02
Здравствуйте Надежда Сергеевна в апреле я вам писала про свои гормоны, стала опять не много плохо чувствовать себя, сегодня пошла сделала УЗИ щитовидной железы. Контуры относительно ровные, эластичность не сохранена, перешеек 2,6. Правая доля неоднародная, бугристая, V-3,6см, Левая доля неоднародная, рыхлая, бугристая, V-2,3см. Общий обьём 5,9см3, Заключение: Диффузное изменение паренхимы обеих долей железы. Что это значит? Опасно ли это какие могут быть последствие,?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-06-02 17:11
Здравствуйте, Юлия.
Это ничего не значит, обычные хронические изменения на фоне гипотиреоза. На самочувствии они не отражаются, лечения не требуют. Делать УЗИ щитовидной железы не было особого смысла в принципе.
Юлия 2018-06-02 17:23
Мне надо повышать эутирокс? Щас пью 75, хотела Ещё спрасить аптеках нет дозы 75 , я купила 150 и делю пополам, можно так? И нужно пить витамины где содержится йод или йодомарин?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-06-02 17:34
  1. "Мне надо повышать эутирокс? " – это определяется по анализу крови на гормоны. Насколько я понимаю, свежий анализ крови на гормоны Вы не сдавали, соответственно, ответить на Ваш вопрос невозможно.
  2. "Щас пью 75, хотела Ещё спрасить аптеках нет дозы 75, я купила 150 и делю пополам, можно так? " – можно.
  3. "И нужно пить витамины где содержится йод или йодомарин? " – приём препаратов йода далеко не так безобиден, как Вы считаете. Если есть желание принимать препарат йода, то, прежде всего, сдайте анализ суточной мочи на йод (он определит наличие показаний к приёму препарата) и анализ крови на АТ-ТПО (определит отсутствие противопоказаний).
На будущее, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их. Это чётко указано в правилах добавления вопроса на сайт.
Юлия 2018-06-02 17:38
Спасибо большое за ответы
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-06-02 17:38
Пожалуйста, здоровья Вам.