Нарушение функции щитовидной железы

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Акториальная гипертензация 2 ст.
Здравствуйте, 3 месяца назад у меня начало подниматься давалеие в 1 день месячных.
Сдала результаты анализов: ЛГ 8,47 мме/мл норма до 11,6
ФГ 9,43 - 9,43 норма 11,3
Тестостерон 129 норма 109
ДГЭА-С - 766 норма 430
Кортизол 30.2 норма 25
Т3 св 7.28 норма 6.45
Т4 общ. 171 норма 160
ТТГ - 3.39 норма 4
Анти то менее 20 норма 40

Чувствую себя плохо, давление скачет резко, температура повышается до 37, нервозность большая и панические атаки, жжёт все.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 28 февраля 2018 года

19 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-02-28 23:01
Здравствуйте, Светлана.
Для начала укажите, пожалуйста, полные референтные интервалы для всех анализов или прикрепите к сообщению фото бланков с их результатами. На какие дни менструального цикла Вы контролировали уровень половых гормонов?
Вы принимали какие-либо медикаменты на момент сдачи анализов? Какие именно?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Светлана 2018-02-28 23:12
На 9 день цикла сдавала кровь по рекомендации врача.
Из медикаментов - этап, нифедипин, конкор, продуктал, мексидол - 10 уколов
Светлана 2018-02-28 23:15
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-02-28 23:46
Если Вы полностью доверяете лаборатории, которая проводила исследование (а, откровенно говоря, при получении подобных результатов я начинала бы с исключения лабораторной ошибки), то я могу сказать следующее:
  1. По результатам анализа крови на гормоны щитовидной железы у Вас развился тиреотоксикоз. Тем не менее, в уровне гормонов присутствуют серьёзные несоответствия. Рекомендовала бы Вам исключить сейчас употребление продуктов и приём медикаментов, содержащих йод, и сдать контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный через 2 недели в другой лаборатории. Повышение уровня Т3 и Т4 может давать те симптомы, которые Вы описываете, но нормальный уровень ТТГ для такой ситуации абсолютно не характерен. Не хотелось бы начать серьёзное лечение ошибочно.
  2. По кортизолу. Анализ крови на кортизол не всегда точен. Незначительное повышение результата может быть связано с погрешностью в подготовке к исследованию. Рекомендовала бы Вам сдать анализ суточной мочи на кортизол, он гораздо более достоверен.
  3. По половым гормонам. У Вас присутствует гиперандрогения (повышение уровня мужских половых гормонов) смешанного генеза. Вы давно консультировались у гинеколога, проходили УЗИ органов малого таза? Что с менструальным циклом?
Светлана 2018-03-01 00:04
Если я сдам анализы на ТТГ и Т4 завтра? Это принципиально?
У меня сильные приливы, мне постоянно хочется пить, на глаза давит, ощущение интоксикации.

С циклом всему порядке, 28 дней, продолжительность 3-4дня, УЗИ делала.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-03-01 00:11
Если сейчас нет витаминов с йодом и т. п., то можно пересдать анализы завтра.

По андрогенам -- это не причина Ваших проблем, откровенно, хотя нарушения и имеются. Если Вы сейчас не планируете беременность, то с решением этого вопроса можно повременить. Самый эффективный выход из такой ситуации -- подбор вместе с гинекологом орального контрацептива с антиандрогенным действием.
Светлана 2018-03-01 02:15
Генеалог не рекомендовал с моей артериальной гипертензией принимать ОК.
Светлана 2018-03-01 00:45
Можно сейчас принять сейчас йод в чистом виде и сколько?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-03-01 01:09
Светлана, нельзя ни в коем случае!
Перечитайте внимательно то, что я Вам писала.
Светлана 2018-03-01 01:40
Уточните, мне сейчас нужны витамины йодомарин? В какой дозировке?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-03-01 01:47
Светлана, Вы читаете мои ответы?
Препараты йода и богатые йодом продукты Вам сейчас противопоказаны.
Светлана 2018-03-01 02:12
Спасибо большое за ответы, завтра переездам анализы, по вашей рекомендации, как будут готовы отпишусь вам.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-03-01 09:32
Хорошо, пишите.
Светлана 2018-03-02 16:30
Добрый вечер, Надежда Сергеевна.
Я пересдала анализы как вы рекомендовали. Что скажите?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-03-02 16:37
Здравствуйте, Светлана.

Отлично, что Вы сдали анализы настолько оперативно. Уровень ТТГ стабильно снижается, что говорит о развитии тиреотоксикоза. При тиреотоксикозе щитовидная железа вырабатывает слишком много своих гормонов. Избыток гормонов щитовидной железы приводит к тем симптомам, которые Вы описывали выше ("давление скачет резко, температура повышается до 37, нервозность большая и панические атаки").

В подобной ситуации мы назначаем таблетированные препараты, блокирующие избыточную выработку тиреоидных гормонов. Подбирать препараты данной группы стоит исключительно на очном приёме у врача, назначать их "через Интернет" опасно. Рекомендовала бы Вам завтра же обратиться на очную консультацию к эндокринологу и начать лечение.
Светлана 2018-03-03 14:33
Была у двух эндокринологов оба говорят что все нормально. Оба отправили к невропатологу. Лаболатория перепроверила мою кровь, подтвердила что оба анализа верные.
Что делать, не знаю.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-03-03 14:40
Я написала своё мнение выше -- я бы начинала лечение уже сейчас.
Если Вы хотите придерживаться выжидательной тактики, то хотя бы начните приём препарата лапчатки белой (Альба, Эндонорм) по 1 капсуле за 20 минут до завтрака и обеда.
Светлана 2018-03-02 16:38
Биохимия
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-03-02 16:38
Уже ответила Вам выше. Биохимический анализ крови тактику лечения не меняет.