Лишний вес, плохой сон, раздражительность и гормоны

Спрашивает: Alexa92
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, по направлению эндокринолога сдавала анализы на гормоны, делала рентген головы с турецким седлом, все в норме, экг тоже все норме, узи щитовидки и надпочечников тоже все в норме. Обратилась к эндокринологу с проблемой резкого набора веса после родов, за 1,5 лет поправилась на 40 кг. Проблемы со сном, не могу уснуть ночью, головные боли, переменчивое настроение, раздражительность, сухость кожи, выпадают сильно волосы, понижено половое влечение, отеки. Рост 160 см, вес 103 кг. На теле стрии на животе, на бедрах, на боках и груди. Врач назначила диету в первую неделю ушло 3 кг, и все. Вес стоит на месте. Что скажете по результатам анализов и обо всей этой ситуации?! Заранее спасибо
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 24 апреля 2018 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-04-24 20:05
Здравствуйте.
На какой день менструального цикла сдавались анализы крови на половые гормоны?
Вы принимаете сейчас какие-либо медикаменты?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Alexa92 2018-04-24 20:43
Прогестерон и эстрадиол на 19 день цикла, тестостерон на 6 день цикла. Нет ничего не принимаю
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-04-25 14:20
У Вас снижен уровень прогестерона, по этому вопросу необходимо консультироваться у гинеколога.

По части эндокринологии у Вас есть два проблемных момента:
  1. Функция щитовидной железы. По результатам анализов у Вас присутствует субклинический гипотиреоз. Это означает, что у Вас начинает формироваться дефицит гормонов щитовидной железы. Отчасти это влияет и на массу тела, и на состояние кожи. В этой ситуации мы восполняем дефицит гормонов щитовидной железы при помощи их приёма в таблетированной форме. Рекомендовала бы Вам начать приём Эутирокса в дозировке 25 мкг и сдать контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный через 1-1,5 месяца. Хочу обратить Ваше внимание на то, что препарат следует принимать строго натощак, запивая стаканом воды, минимум за 30 минут до завтрака или приёма других медикаментов. В день сдачи анализов Вы сначала сдаёте кровь в лаборатории натощак, после этого принимаете Эутирокс и лишь через 25-30 минут после этого завтракаете.
  2. Функция надпочечников. У Вас существенно повышен уровень кортизола, который часто приводит к повышению массы тела, появлению стрий и т. п. Рекомендовала бы Вам для начала пройти дообследование – сдать анализ суточной мочи на кортизол, анализ крови на АКТГ, анализ крови на натрий и калий.
Alexa92 2018-04-25 14:48
Спасибо большое за ответ. Мне врач назначил глюкофаж лонг 500 мг, 1 раз в день вечером,1ю неделю по 1й таблетке, потом 2 недели по 2 таблетки, и потом 3 месяца по 3 таблетки. И потом на контроль. Только мне интересно как можно понизить такой высокий уровень кортизола?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-04-25 14:50
Глюкофаж не имеет отношения ни к функции щитовидной железы, ни к уровню кортизола. Говорить о том, "как можно понизить такой высокий уровень кортизола" можно будет по результатам дообследования, я рекомендую его не просто так.
Alexa92 2018-04-25 15:12
Спасибо большое! Буду сдавать анализы.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-04-25 15:14
Рада помочь, здоровья Вам!