Мелкие фиброзные включения

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, Подскажите пожалуйста по УЗИ щитовидки. 2 года назад при Узи Объем щитовидки был 8,89. полгода назад - 4.92 и структура однородная. Гормоны в норме. Сейчас - объем 5,2 структура неоднородная, с мелкими фиброзными включениями. Гормоны по прежнему в норме. Что это значит и что нужно делать в таком случае? Спасибо большое
Теги: мозаичные фиброзные включения на узи
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 6 декабря 2016 года

9 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-12-06 13:42
Здравствуйте, Марина.
Для начала я хотела бы видеть конкретные результаты УЗИ щитовидной железы -- прикрепите фото полного протокола УЗИ к сообщению.
Также укажите конкретные результаты анализа крови на гормоны с датами сдачи, единицами измерения и нормами в Вашей лаборатории.
Что Вас беспокоит по самочувствию, с какой целью Вы проходите обследование?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Марина 2016-12-06 14:12
Добавила последнее узи(сегодня). По анализам - ТТГ-2,2(норма 0.3-4). ФТ3 - 4.1 (2.5-5.8) ФТ4 - 16.8 (10-23.2) атТПО - 8 (до 30). Узи щитовидной все разы проходили по направлению гинеколога (Диагнозы по женски - Мультифоликулярные яичники с фиброзными включениями, хрон. Эндоцервит, хрон. Оофорит, дисфункция яичников, Дважды ставили гиперплазию эндометрия и дважды полип эндометрия но на данный момент их не видят). Беспокоит общая слабость и быстрый набор веса и невозможность похудеть. Индекс Хома - 5.17/. также повышен холестерин. ЛПНП - 4.32 (норма 2.6-3.3)
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-12-06 14:22
Ваша щитовидная железа уменьшена в размерах, но со своей функцией она справляется (уровень гормонов у Вас в норме) -- это главное. В медикаментозном лечении Вы сейчас не нуждаетесь. В идеале Вам следует минимум 1 раз в год профилактически контролировать уровень ТТГ, чтобы не пропустить момент, когда функция щитовидной железы начнёт снижаться.

Какой у Вас сейчас рост и вес? Вы сдавали анализ крови на инсулин и С-пептид?
Что Вы сейчас предпринимаете для нормализации массы тела?
Марина 2016-12-06 14:36
Спасибо. Меня интересует именно что в прошлый раз структура была однородная а сейчас неоднородная и с мелкими фиброзными включениями. Не пойму что это означает. С-пептид мне не назначали. Назначали тестостерон и ДГЕА - норма. И индекс хома - глюкоза 5.45. инсулин 21.36. индекс 5.17. Рост 159. вес 69. Почти постоянно придерживаюсь диеты уже 2 года но безрезультатно. Вес снижается на максимум 2 кг но возвращается. По диете - не ем мучного, сладкого, утром каша с овощами, в обед первое или мясное с овощами. Вечером только белки до 20-00
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-12-06 14:42
УЗИ-характеристики говорят о наличии в щитовидной железе хронического процесса, предположительно воспалительного характера. Повлиять мы на него не можем, клинически он у Вас сейчас никак не проявляется. Опасны эти изменения только возможностью снижения функции щитовидной железы, о чём я Вам уже писала выше.

Вы принимаете какие-либо препараты для нормализации массы тела?
Что с физической нагрузкой?
Марина 2016-12-06 15:09
Препараты именно для снижения веса не назначали. Принимаю фолиевую кислоту, витамин е, хром, препараты магния(магнерот и бифрен), валериана. Также принимала раньше курс бифрен, цефасель и йодомарин. Физическая нагрузка - 15 минут бодифлекс утром и 15 минут упражнений вечером.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-12-06 15:14
Начните сейчас приём Сиофора (как вариант -- Метамина, Глюкофажа, Диаформина) в дозировке 850 мг после завтрака и после ужина. Через 1,5-2 месяца после начала приёма препарата Вам необходимо будет сдать контрольный анализ крови на инсулин и НОМА-индекс. Также понаблюдайте за весом -- Сиофор способствует нормализации массы тела.

Также я рекомендовала бы Вам дополнительно принимать капсулы Стифимол в течение 1 месяца. Препарат следует принимать по 1 капсуле 3 раза в день.

По возможности расширьте физическую нагрузку -- йога, пилатес, либо любой другой приемлемый для Вас вариант.
Марина 2016-12-06 16:52
Большое спасибо
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-12-06 16:54
Пожалуйста, здоровья Вам.