Консультация по результатам УЗИ и анализов

Спрашивает: Евгения Трубникова
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте. У меня проблема прибавки веса после родов. Пошла на приём к эндокринологу, назначили УЗИ щитовидной железы и анализ на гормоны. По результатам УЗИ-очаговое изменение щитовидной железы, по анализам: ТТГ-4,88+++, Т4 свободный-1,08. Какое лечение может назначить врач и имеет ли такой результат влияние на вес?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 11 июля 2016 года

9 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-07-11 16:39
Здравствуйте, Евгения.
Укажите нормы ТТГ и Т4 в Вашей лаборатории. Также прикрепите к сообщению фото полного описания УЗИ щитовидной железы.
Вы принимаете сейчас какие-либо лекарственные средства?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Bliznec87 2016-07-11 17:34
Здравствуйте, Надежда Сергеевна. Норма Т4 в лаборатории0,8-2.10.,норма ТТГ0,27-4,2. Лекарства никакие не принимаю, в 2014 году во время второй беременности ставили диагноз гипотериоз, назначали L-тироксин. Пила до родов, потом отменили. Сегодня была на приёме у местного эндокринологу, лечение никакое не назначили. Фото УЗИ прикрепляю.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-07-11 17:37
Фото не прикрепилось, попробуйте сделать это ещё раз.
Bliznec87 2016-07-11 19:02
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-07-11 19:18
Теперь есть.
Вы пишете, что после очной консультации эндокринолог лечение Вам не назначил.
Как вижу ситуацию я:
  1. Результаты анализов указывают на то, что у Вас развился субклинический гипотиреоз. Это означает, что в Вашем организме начинает формироваться дефицит гормонов щитовидной железы. При нормальном уровне Т4 свободного к повышению массы тела эта ситуация привести не может, но лечение начинать нужно обязательно, до перехода гипотиреоза в клиническую стадию. Я рекомендовала бы Вам начать приём Л-тироксина (либо Эутирокса в дозировке) 25 мкг и повторно сдать анализ крови на ТТГ и Т4 свободный через 1-1,5 месяца. Хочу обратить Ваше внимание на то, что препарат следует принимать строго натощак, запивая стаканом воды, минимум за 30 минут до завтрака. В день сдачи контрольных анализов Вы сначала сдаёте кровь в лаборатории натощак, после этого принимаете препарат и лишь через 25-30 минут после этого завтракаете.
  2. Учитывая результаты УЗИ, я рекомендовала бы Вам для улучшения структуры щитовидной железы принимать препараты лапчатки белой (Эндокринол, Альба) в течение 6 месяцев, после чего проконтролировать УЗИ щитовидной железы повторно.
  3. Какой у Вас сейчас рост и вес? Вы проходили какие-либо другие (помимо определения функции щитовидной железы) обследования для выяснения возможных причин повышения массы тела? Если да -- укажите их результаты с датами сдачи, единицами измерения и нормами в Вашей лаборатории.
  4. Что у Вас с диетой и физической нагрузкой?
Bliznec87 2016-07-11 19:39
Сейчас при росте 150 см. Вешу 83 кг, до первой беременности (до 2012г.) весила 62-63кг, теперь никак не могу вернуться хотя бы к этому весу. Не кушаю после 6 часов вечера и до 9 утра, из физической нагрузки только бег по утрам, каждый день не получается, поэтому через день. Пр держиваюсь этого режима месяц, удалось сюсбросить 1,5 кг. Больше никаких обследований не проходила.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-07-11 23:16
В таком случае я рекомендовала бы Вам следующее:
  1. Начните соблюдать диету №9 (информация по ней широко доступна в интернете, поэтому дублировать её я не буду), специально разработанную для пациентов с избыточной массой тела. Также, если это для Вас приемлемо, Вы можете соблюдать Диету Южного пляжа. Питаться необходимо дробно, 5-6 раз в сутки. Отказ от пищи после 18:00 не является панацеей.
  2. Бег, хотя бы и через день, это великолепно. Добавьте к этому ежедневную физическую нагрузку в виде йоги, пилатеса, оксисайза либо любого другого приемлемого для Вас варианта.
  3. Пройдите дообследование -- сдайте анализ крови на инсулин, С-пептид и НОМА-индекс (маркеры функционального статуса поджелудочной железы), а также анализ суточной мочи на кортизол (маркер функционального статуса надпочечников). После получения результатов можно будет говорить о необходимости медикаментозного лечения и его виде.
Bliznec87 2016-07-12 04:55
Хорошо, спасибо за советы В ближайшее время постараюсь сдать эти анализы. Хорошего Вам дня!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-07-12 09:04
Здоровья Вам!