1
Консультация по результатам УЗИ и анализов
Спрашивает: Евгения Трубникова
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте. У меня проблема прибавки веса после родов. Пошла на приём к эндокринологу, назначили УЗИ щитовидной железы и анализ на гормоны. По результатам УЗИ-очаговое изменение щитовидной железы, по анализам: ТТГ-4,88+++, Т4 свободный-1,08. Какое лечение может назначить врач и имеет ли такой результат влияние на вес?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 11 июля 2016 года

9 ответов
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-07-11 16:39
Здравствуйте, Евгения.
Укажите нормы ТТГ и Т4 в Вашей лаборатории. Также прикрепите к сообщению фото полного описания УЗИ щитовидной железы.
Вы принимаете сейчас какие-либо лекарственные средства?
С уважением, Надежда Сергеевна.
3
Bliznec87 2016-07-11 17:34
Здравствуйте, Надежда Сергеевна. Норма Т4 в лаборатории0,8-2.10.,норма ТТГ0,27-4,2. Лекарства никакие не принимаю, в 2014 году во время второй беременности ставили диагноз гипотериоз, назначали L-тироксин. Пила до родов, потом отменили. Сегодня была на приёме у местного эндокринологу, лечение никакое не назначили. Фото УЗИ прикрепляю.
эндокринолог 2016-07-11 17:37
Фото не прикрепилось, попробуйте сделать это ещё раз.
1
Bliznec87 2016-07-11 19:02
эндокринолог 2016-07-11 19:18
Теперь есть.
Вы пишете, что после очной консультации эндокринолог лечение Вам не назначил.
Как вижу ситуацию я:
  1. Результаты анализов указывают на то, что у Вас развился субклинический гипотиреоз. Это означает, что в Вашем организме начинает формироваться дефицит гормонов щитовидной железы. При нормальном уровне Т4 свободного к повышению массы тела эта ситуация привести не может, но лечение начинать нужно обязательно, до перехода гипотиреоза в клиническую стадию. Я рекомендовала бы Вам начать приём Л-тироксина (либо Эутирокса в дозировке) 25 мкг и повторно сдать анализ крови на ТТГ и Т4 свободный через 1-1,5 месяца. Хочу обратить Ваше внимание на то, что препарат следует принимать строго натощак, запивая стаканом воды, минимум за 30 минут до завтрака. В день сдачи контрольных анализов Вы сначала сдаёте кровь в лаборатории натощак, после этого принимаете препарат и лишь через 25-30 минут после этого завтракаете.
  2. Учитывая результаты УЗИ, я рекомендовала бы Вам для улучшения структуры щитовидной железы принимать препараты лапчатки белой (Эндокринол, Альба) в течение 6 месяцев, после чего проконтролировать УЗИ щитовидной железы повторно.
  3. Какой у Вас сейчас рост и вес? Вы проходили какие-либо другие (помимо определения функции щитовидной железы) обследования для выяснения возможных причин повышения массы тела? Если да -- укажите их результаты с датами сдачи, единицами измерения и нормами в Вашей лаборатории.
  4. Что у Вас с диетой и физической нагрузкой?
2
Bliznec87 2016-07-11 19:39
Сейчас при росте 150 см. Вешу 83 кг, до первой беременности (до 2012г.) весила 62-63кг, теперь никак не могу вернуться хотя бы к этому весу. Не кушаю после 6 часов вечера и до 9 утра, из физической нагрузки только бег по утрам, каждый день не получается, поэтому через день. Пр держиваюсь этого режима месяц, удалось сюсбросить 1,5 кг. Больше никаких обследований не проходила.
эндокринолог 2016-07-11 23:16
В таком случае я рекомендовала бы Вам следующее:
  1. Начните соблюдать диету №9 (информация по ней широко доступна в интернете, поэтому дублировать её я не буду), специально разработанную для пациентов с избыточной массой тела. Также, если это для Вас приемлемо, Вы можете соблюдать Диету Южного пляжа. Питаться необходимо дробно, 5-6 раз в сутки. Отказ от пищи после 18:00 не является панацеей.
  2. Бег, хотя бы и через день, это великолепно. Добавьте к этому ежедневную физическую нагрузку в виде йоги, пилатеса, оксисайза либо любого другого приемлемого для Вас варианта.
  3. Пройдите дообследование -- сдайте анализ крови на инсулин, С-пептид и НОМА-индекс (маркеры функционального статуса поджелудочной железы), а также анализ суточной мочи на кортизол (маркер функционального статуса надпочечников). После получения результатов можно будет говорить о необходимости медикаментозного лечения и его виде.
1
Bliznec87 2016-07-12 04:55
Хорошо, спасибо за советы В ближайшее время постараюсь сдать эти анализы. Хорошего Вам дня!
эндокринолог 2016-07-12 09:04
Здоровья Вам!
1