Избыточная масса тела 27%, вялость, сонливость

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте, такая проблема. У меня никак не получается похудеть. Рост 165, вес 77кг. Ходила к эндокринологу, сдала все нужные анализы (ттг-5,4 (до 4,2), тестостерон-2,6 (до 1,9), кортизол слюны в 23.00- 18,2нмоль/л (при малой пробе понизился до <0,8 мкг/дл ). После назначения жиросжигающих препаратов, йода и витамина д сдала повторный анализ- результат: Ттг-5,2, т4 св- 17. Какое лечение вы мне посоветуете. Диагноз субклинический гипотиреоз
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 9 февраля 2017 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-02-09 22:14
Здравствуйте, Екатерина.
  1. Укажите результаты всех изначальных анализов с датами сдачи, единицами измерения и нормами в Вашей лаборатории.
  2. Укажите результаты всех повторных анализов с датами сдачи, единицами измерения и нормами в Вашей лаборатории.
  3. Укажите конкретные названия всех препаратов, которые Вы принимали, и их дозировки.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Екатерина 2017-02-10 04:03
Екатерина 2017-02-10 04:05
Результаты анализов
Екатерина 2017-02-10 04:11
На основе этих результатов мне назначили: орсотен 1000 - 3р в день, вигантол 7 капель утром, йодомарин 200 - 1 р в день, диета, спорт. Результат - +3 кг за четыре недели.
далее сдала повторный анализ(18.01.17.) ттг и т4св (помню только цифры ттг- 5,2, т4св- 17)
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-02-10 16:54
  1. Во-первых, ТТГ, тестостерон и кортизол слюны -- это далеко не "все нужные анализы" при повышении массы тела. Вам нужно, как минимум, оценить углеводный обмен -- сдать анализ крови на гликозилированный гемоглобин (он показывает средний уровень глюкозы крови за последние 3 месяца), а также на инсулин, С-пептид и НОМА-индекс (маркеры функционального статуса поджелудочной железы).

  2. Уровень ТТГ говорит о том, что у Вас присутствует субклинический гипотиреоз, т. е. начинает формироваться дефицит гормонов щитовидной железы. Вам должны были назначить заместительную терапию гормонами щитовидной железы ещё по результатам обследования за осень 2016 года. Начинайте приём Эутирокса в дозировке 25 мкг и сдайте контрольный анализ крови на ТТГ, Т4 свободный и АТ-ТПО через 1,5 месяца. Препарат следует принимать строго натощак, запивая стаканом воды, минимум за 30 минут до завтрака или приёма других медикаментов. В день сдачи анализов Вы сначала сдаёте кровь в лаборатории натощак, после этого принимаете Эутирокс и лишь через 25-30 минут после этого завтракаете.

  3. По поводу повышения уровня тестостерона Вам необходимо проконсультироваться у профильного специалиста -- гинеколога или гинеколога-эндокринолога.

  4. Показаний для приёма Вигантола и Йодомарина я у Вас не вижу.

  5. Орсотен -- никакой не "жиросжигающий препарат", Вы путаете. Я не сторонник использования этого препарата в принципе, своим пациентам я его не назначаю.

  6. Без диеты и адекватной физической нагрузки масса тела не снизится в любом случае. Составьте вместе с диетологом индивидуальную диету (можно начать с консультации диетолога здесь, на сайте) + составьте индивидуальный план тренировок вместе с тренером.