Консультация по результатам УЗИ
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, сделала плановое УЗИ щитовидной железы. В результатах объемы щитовидной железы в норме. Но ниже написано - гиперваскуляризация. И в заключении - признаки тиреоидита. Скажите - это опасно? В день когда проходила УЗИ сильно болело горло, могло это дать гиперваскуляризацию? А признаки тиреоидита мне почему то часто ставят и сдавала ни раз гормон ТТГ - все было в норме. Мне стоит беспокоиться или нет? Спасибо!
Категория: Эндокринолог
10 ответов
Здравствуйте, Елена.
Я хотела бы видеть конкретные результаты УЗИ щитовидной железы -- прикрепите фото полного описания УЗИ к сообщению.
Также укажите результат анализа крови на ТТГ с датой сдачи, единицами измерения и нормами в Вашей лаборатории.
С уважением, Надежда Сергеевна.
В текущих результатах УЗИ изменений, требующих немедленного лечения, нет.
Однако я рекомендовала бы Вам проконтролировать функцию щитовидной железы сейчас, анализы за 2013 год давно уже неинформативны. Сдайте анализ крови на ТТГ и Т4 свободный. Гиперваскуляризация щитовидной железы -- косвенный признак повышения её функции.
Всегда пожалуйста, здоровья Вам.
Елена Здравствуйте! Скажите, нужно ли сдавать такие анализы (платные причем!), которые мне назначил врач: антитела к ТПО и ТГ? ТТГ и Т4 свободный врач мне и так назначила в нашей поликлинике. Еще пока не сдавала эти анализы. Не знаю, нужны ли обязательно на антитела? Когда то раньше я, наверное, сдавала такие анализы при беременности, потому что имею резус отрицательный, а муж положительный. Все было нормально. Это не одни и те же анализы? Спасибо!
Учитывая изменения на УЗИ, анализ крови на антитела к ТПО в идеале стоит сдать. Смысла сдавать АТ-ТГ лично я не вижу. Естественно, антирезусные антитела, которые Вы сдавали во время беременности -- это совершенно другие антитела, чем антитела к щитовидной железе.
Елена 2016-10-19 09:47
Здравствуйте! Скажите, нужно ли сдавать такие анализы (платные причем!), которые мне назначил врач: антитела к ТПО и ТГ? ТТГ и Т4 свободный врач мне и так назначила в нашей поликлинике. Еще пока не сдавала эти анализы. Не знаю, нужны ли обязательно на антитела? Когда то раньше я, наверное, сдавала такие анализы при беременности, потому что имею резус отрицательный, а муж положительный. Все было нормально. Это не одни и те же анализы?
Спасибо!