Анализы на фоне тирозола

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 70 лет
Хронические заболевания: Тиреотоксикоз
Здравствуйте, мой отец (70лет) принимает 2 года тирозол в связи с тиреотоксикозом. Последний раз были на приеме эндокринолога в марте 2019г. Тогда нам врач назначила сдать повторно ТТГ, сахар(т. к. был больше 6ти) , узи щит. Железы и явиться в мае, чтобы отрегулировать дозу тирозола(сначала 12,5 мг пил, потом назначила 10мг, т. к. ТТГ не в норме). Св Т4, Т3 всегда в норме были, Ат к ттг очень высокий был, но снизился постепенно.
Но прийти нам не удалось.
Подскажите, чтобы прийти на прием в ближайшее время, какие анализы нужно принести для ясной картины? ТТГ, СвТ4, сахар, узи.? Нужно ли сдать общий анализ крови? Я читала, что тирозол токсичный, может, какие - то показатели в работе печени нужно проверить в анализах? Или врачу это не нужно? Хочется сразу все, что нужно сдать и прийти на прием к нашему эндокринологу.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 13 февраля 2020 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-02-13 23:09
Здравствуйте, Елена.
На приём к эндокринологу желательно прийти с результатами таких обследований:
  1. Клинический анализ крови (важен уровень лейкоцитов).
  2. Биохимический анализ крови (важны печёночные пробы – АсАТ, АлАТ, ГГТ).
  3. Анализ крови на ТТГ, Т4 свободный, антитела к рецепторам ТТГ.
  4. УЗИ щитовидной железы.
И важно понимать, что Тирозол – не тот препарат, который можно принимать пожизненно или "годами". Если уровень гормонов щитовидной железы на фоне приёма Тирозола не нормализуется, то мы рассматриваем другие варианты лечения. Обычно это радиойодтерапия или удаление щитовидной железы.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Елена 2020-02-17 15:36
Здравствуйте, спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста, могут ли 2 таблетки корвалола исказить результат анализа на сахар, принятые за 20-30 минут до сбора? Отец принял их из-за тахикардии, в итоге результат 7,11.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-02-17 15:44
Да, потенциально могут. Анализ крови на глюкозу сдаётся строго натощак, после минимум 10-часового голодания.