Резкий набор массы тела

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте, моей дочери 21 год, с августа принимает ок Джес плюс, за 4 месяца набрала 10 кг. Сдали анализы, повышены ТТГ-8.710 мк/ме/мл, норма 0,270-4,200; ат к тпо 12,5 мл/ме, норма- меньше 34; пролактин 44,5 но/мл, норма 4,8-23,3; кортизол в 8.00 33,46 мкг/до, норма с 7-10 - 6,2-19,4. Сахар, инсулин, гликированный гемоглобин в норме. УЗИ щитовидной железы: эхо признаки диффузных изменений(АИТ?), уменьшения щитовидной железы v общ. 6,6, норма по ВОЗ у женщин 7,6-18. УЗИ почек и надпочечников - эхо патологии не выявлено. УЗИ органов малого таза в норме.
Примерно одновременно с началом приема ОК стала испытывать сильную жажду, много пить жидкости, участилось мочеиспускание, в том числе по ночам раза по 3-4. Общий анализ мочи в норме, удельный вес 1025. Могла ли данная ситуация и резкий набор веса быть вызваны приемом ОК или это из за проблем с Щ. Ж? Кроме повышения веса и жажды ничего не беспокоило. Что делать с щитовидной железой? Можно ли дальше принимать ОК? Заранее благодарю за ответ.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 18 января 2019 года

8 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-01-18 22:27
Здравствуйте, Юлия.
  1. "Могла ли данная ситуация и резкий набор веса быть вызваны приемом ОК или это из за проблем с Щ. Ж? " – возможны оба варианта, и задержка жидкости на фоне приёма ОК, и набор массы тела на фоне гипотиреоза.
  2. "Что делать с щитовидной железой? " – досдать анализ крови на Т4 свободный и начинать заместительную гормональную терапию. Такой уровень ТТГ говорит о том, что в организме не хватает гормонов щитовидной железы. Их дефицит восполняется при помощи приёма гормона в таблетированной форме.
  3. "Можно ли дальше принимать ОК? " – по этому вопросу рациональнее консультироваться у гинеколога. Со стороны щитовидной железы противопоказаний нет.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Юлия 2019-01-19 20:57
Здравствуйте, Надежда Сергеевна, спасибо за Ваш ответ. Дочь пересдала анализ на ТТГ, результат 2,9, сдала Т3 свободный 3,64 пг/мл, норма 2,38-4,37 и Т4 свободный 1,51: нг/дл, норма 0,97-1,58. Сдавала в той же лаборатории. Разве может быть такая разница в показателе ТТГ с разницей в 2 дня без какого либо вмешательства в организм?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-01-19 21:05
Нет, не может. В одном из случаев произошла лабораторная ошибка.
Юлия 2019-01-25 15:12
Здравствуйте, Надежда Сергеевна, пересдали анализы в другой лаборатории, проверены в том числе ручным методом, ошибки быть не может, прикрепляю их фото. При данных результатах показана ли дочери заместительная гормональная терапия?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-01-25 15:13
Здравствуйте.
Да, показана -- эти результаты анализов подтверждают первичные.
Юлия 2019-01-25 15:14
Ещё один
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-01-25 15:14
Уже ответила Вам выше.
Юлия 2019-01-25 15:16
Спасибо Вам огромное за ответы!